Может ли турагентство платить ЕНВД, если пришел отказ?

Добрый вечер! Открываем тур.агенство и в процессе заключения договора с туроператорами возник вопрос о системе налогообложения. На данном этапе ИП занимается розничной торговлей и платим ЕНВД, так же хотели открыть вторую точку тур. агенство добавили код ОКВЭД (79.11,.79.12.,79.90) в основном все тур.агенства сидят на УСН? пришел отказ, что турагенста все должны быть на УСН? скажите пожалуйста как быть? можно ли остсаться на ЕНВД?

, эльвина, г. Уфа
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина!

В соответсвии с налоговым законодательством система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности  может применяться по решениям представительных органов  в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг.

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Таким образом, в отношении  данного вида  деятельности  применение ЕНВД не предусмотрено, если конечно не будете заниматься  розничной торговлей, например, путеводителями.

эльвина
Клиент, г. Уфа
А можно ли применять 2 вида налогообложения? Например розничная торговля ЕНВД, А турагенство УСН?

Да, можете.

Есть разъяснение на этот счет.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 апреля 2014 г. N 03-11-11/14821

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Интернет-обращение по вопросу совмещения применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объект обложения страховыми взносами, база для их начисления и размер страховых взносов определяются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ.

В связи с этим расходы на уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования учитываются индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Абзацем третьим пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса определено, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленную за налоговый период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Если налогоплательщик совмещает применение упрощенной системы налогообложения («доходы минус расходы») и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, то вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Деятельность тур. агентств ЕНВД не попадает. И если вы подавали Уведомление о переходе на УСН, то данная деятельность будет облагаться по УСН. Если нет, то по ОСНО.