328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на долю квартиры моей матери по наследству?

Добрый день, меня зовут Александр, у меня есть доля в трехкомнатной квартире. После смерти матери, у которой тоже была доля, я не перелформил наследство на себя, по некоторым причинам. У меня есть родной брат. Он умер. То ечть после смерти матери мы были ее наследниками, но у бата не было доли в квартире. До смерти он не успел оформить наследство на себя. Сейчас я занимаюсь оформлением квартиры в собственность. Но узнал что на наследсто подала и дена брата. Она в квартире прописаа не была. Доли у брата в собственности не было. Имеет ли она право на долю в квартире моей матери?

13 Февраля 2019, 20:48, вопрос №2259615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В данном случае брат фактически принял наследство, не смотря на то, что не успел его оформить… Наследство считается принятым с момента его открытия, а не с того момента, когда оно было оформлено. 

Нотариус наверняка не выдаст ей свидетельство о праве на наследство на ту часть, которую принял Ваш брат от матери и ей придется обращаться с иском в суд. Могу сказать одно — все основания для признания права собственности на долю у неё есть

13 Февраля 2019, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва
Брат не открыл дело. Он вообще не знаимался документами. Он просто умер. А я сейчас занимаюсь жтим сам. Мама умерла 9 лет назад, и никто наследственное дело до сих пор не открывал. Брат умер пол года назад
13 Февраля 2019, 21:03
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если брат был зарегистрирован с матерью на момент смерти, то считается, что он фактически принял наследство (исходя из судебной практики).

13 Февраля 2019, 21:05
Александр
клиент, г. Москва
Ясно. Спасибо большое за ответ. Есть ли смысл тогда оставить все как есть? Не оформлять наследство. Или нанять юриста, и пробовать через суд что-то пытаться сделать?
13 Февраля 2019, 21:10
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

На какую долю претендует жена брата? 

13 Февраля 2019, 21:11
Александр
клиент, г. Москва
3/4 была доля матери, получается эти 3/4 нам с братом пополам. Жена претендует на долю брата
13 Февраля 2019, 21:15
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

То есть ей отойдет 3/8 доли. Если по метражу хотя бы приблизительно под эту долю попадает одна их комнат — признать долю незначительной и выкупить её будет трудно. А пустить все на самотек опасно тем, что жена брата после оформления доли может продать её каким-нибудь квартирным рейдерам

13 Февраля 2019, 21:18
Александр
клиент, г. Москва
Обидно, что она претендует на имущетсво моих родителей. Она судимая. И сейчас без моего ведома пытается сделать эти дела с квартирой. Она подавала на развод с братом, но тот умер и дело так и не успели завершить. Есть ли практика что через суд ее можно этой возможности лишить?
13 Февраля 2019, 21:22
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Боюсь, что лишить её права на наследство не получится. 

Есть преимущественное право на наследство, когда доля квартиры может перейти Вам а другому наследнику будет перераспределена доля в другом наследственном имуществ или выплате компенсации в порядке ст. 1170 ГК РФ

13 Февраля 2019, 21:32
Александр
клиент, г. Москва
Брат не открыл дело. Он вообще не знаимался документами. Он просто умер. А я сейчас занимаюсь жтим сам. Мама умерла 9 лет назад, и никто наследственное дело до сих пор не открывал. Брат умер пол года назад
13 Февраля 2019, 21:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут