Кто имеет право на долю квартиры моей матери по наследству?

Добрый день, меня зовут Александр, у меня есть доля в трехкомнатной квартире. После смерти матери, у которой тоже была доля, я не перелформил наследство на себя, по некоторым причинам. У меня есть родной брат. Он умер. То ечть после смерти матери мы были ее наследниками, но у бата не было доли в квартире. До смерти он не успел оформить наследство на себя. Сейчас я занимаюсь оформлением квартиры в собственность. Но узнал что на наследсто подала и дена брата. Она в квартире прописаа не была. Доли у брата в собственности не было. Имеет ли она право на долю в квартире моей матери?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В данном случае брат фактически принял наследство, не смотря на то, что не успел его оформить… Наследство считается принятым с момента его открытия, а не с того момента, когда оно было оформлено.

Нотариус наверняка не выдаст ей свидетельство о праве на наследство на ту часть, которую принял Ваш брат от матери и ей придется обращаться с иском в суд. Могу сказать одно — все основания для признания права собственности на долю у неё есть

Александр
Клиент, г. Москва
Брат не открыл дело. Он вообще не знаимался документами. Он просто умер. А я сейчас занимаюсь жтим сам. Мама умерла 9 лет назад, и никто наследственное дело до сих пор не открывал. Брат умер пол года назад
Александр
Клиент, г. Москва
Брат не открыл дело. Он вообще не знаимался документами. Он просто умер. А я сейчас занимаюсь жтим сам. Мама умерла 9 лет назад, и никто наследственное дело до сих пор не открывал. Брат умер пол года назад