Прописка несовершеннолетнего ребёнка при выселении по решению суда

Здравствуйте. Моей дочери один годик. С момента её рождения мы с ней проживаем в квартире моего отца. Вначале он дал нам лишь временную регистрацию. А теперь вообще выписал из квартиры. Это наше с дочкой единственное место жительства. Соц защита прекратила выплату мне пособия на ребёнка из-за отсутствия регистрации, хотя я должна получать его ещё полгода. Отец хочет выселить нас через решение суда. Что нам делать? Можем ли мы требовать прописку?

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В том случае если квартира  приватизирована и Ваш отец является собственником  Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением в порядке ст. 31 ЖК РФ

ст. 31 ЖК РФ «1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Значит проживать можно, а прописка? Мне нужна она для соцзащиты например.

На основании Решения суда — жилконтора обязана будет внести запись о регисрации по месту жительства.

Что касается намерения отца выселить Вас через суд — это будет необоснованный иск — органы опеки (муниципалы) будут возражать, да и привлеченный к участию в деле Прокурор, полагаю, будет отстаивать права несовершеннолетней, а вот Ваш встречный иск о признании права пользования — удовлетворят.