Выплата алиментов и возврат доли за квартплату

Здравствуйте! 13 лет как развелись с супругой, от первого брака остался несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок прописан с рождения и по данный момент в моей квартире, за которую я всегда платил сам, сам плачу и сейчас. Бывшая супруга в оплатах не участвует. Всё это время на добром слове (без расписок, не официально) ежемесячно исправно давал «энную» сумму денег, кроме того что и покупал вещи для ребёнка, давал деньги на отпуск и т.п.. Остался год до совершеннолетия ребёнка и началось, бывшая супруга захотела больше денег. Вообщем долго всё описывать. Суть в том, что началась война. Подала на алименты и запретила ребёнку видеться со мной. Ну, война так война. Перед Новым годом суд присудил мне выплату алиментов (1/4 доли или 25% от всех доходов). Я официально нигде не работаю. Буквально на днях встал на учёт в центр занятости населения. Так как 4 года официально нигде не работал, мне будет начисляться пособие в размере 1100 руб. У меня 2 вопроса:

1. Правильно ли я понимаю что т.к. я состою на учёте как безработный, то алименты будут высчитываться с суммы пособия по безработице?

2. Ребёнок проживает с матерью,но все годы прописан у меня, квартплату оплачиваю я. Могу ли я потребовать взыскать с супруги оплату 50% квартплаты за все эти годы за ребёнка?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Мурманск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Добрый вечер, Александр.

1. В силу части 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В соответствии с ч.4 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В связи с тем, что ранее Вы не работали, пособие по безработице не получали, алименты будут рассчитаны из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, если будет начислено пособие по безработице, удержание алиментов с этого времени будет производиться  с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) за вычетом подоходного налога.

2. В силу ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В связи с чем, Вы в праве обратиться к бывшей супруге с требованием о возврате 50% оплаты коммунальных услуг, в случае отсутствия приборов индивидуального учета, исключение составят платежи за содержание и ремонт жилья, а также плата за капитальный ремонт, поскольку данная обязанность лежит на собственнике жилого помещения.

В случае рассмотрения иска в суде, суд по ходатайству ответчика вправе применить срок исковой давности, который составляет 3 года.

с уважением, Алена