8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов и возврат доли за квартплату

Здравствуйте! 13 лет как развелись с супругой, от первого брака остался несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок прописан с рождения и по данный момент в моей квартире, за которую я всегда платил сам, сам плачу и сейчас. Бывшая супруга в оплатах не участвует. Всё это время на добром слове (без расписок, не официально) ежемесячно исправно давал «энную» сумму денег, кроме того что и покупал вещи для ребёнка, давал деньги на отпуск и т.п.. Остался год до совершеннолетия ребёнка и началось, бывшая супруга захотела больше денег. Вообщем долго всё описывать. Суть в том, что началась война. Подала на алименты и запретила ребёнку видеться со мной. Ну, война так война. Перед Новым годом суд присудил мне выплату алиментов (1/4 доли или 25% от всех доходов). Я официально нигде не работаю. Буквально на днях встал на учёт в центр занятости населения. Так как 4 года официально нигде не работал, мне будет начисляться пособие в размере 1100 руб. У меня 2 вопроса:

1. Правильно ли я понимаю что т.к. я состою на учёте как безработный, то алименты будут высчитываться с суммы пособия по безработице?

2. Ребёнок проживает с матерью,но все годы прописан у меня, квартплату оплачиваю я. Могу ли я потребовать взыскать с супруги оплату 50% квартплаты за все эти годы за ребёнка?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Мурманск
Алена Халимуллина
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Добрый вечер, Александр. 

1. В силу части 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В соответствии с ч.4 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В связи с тем, что ранее Вы не работали, пособие по безработице не получали, алименты будут рассчитаны из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, если будет начислено пособие по безработице, удержание алиментов с этого времени будет производиться  с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) за вычетом подоходного налога. 

2. В силу ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 

В связи с чем, Вы в праве обратиться к бывшей супруге с требованием о возврате 50% оплаты коммунальных услуг, в случае отсутствия приборов индивидуального учета, исключение составят платежи за содержание и ремонт жилья, а также плата за капитальный ремонт, поскольку данная обязанность лежит на собственнике жилого помещения. 

В случае рассмотрения иска в суде, суд по ходатайству ответчика вправе применить срок исковой давности, который составляет 3 года.  

с уважением, Алена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 18.02.2019