Подача возражения и встречного иска одновременно

добрый день. детей поделили по суду. один с матерью остался другой со мной. я плачу ей алименты, она мне нет. сейчас бывшая жена подала иск об опрелелении ребенка с собой. подскажите пожалуйста, возможно ли мне подать возражение на ее иск и встречный иск о том, чтобы она платила алименты мне?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете подать возражение, но алименты необходимо взыскивать отдельным иском, поскольку этот вопрос не относится к предмету спора

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
понял, спасибо!