Как избежать ответственности по статье 117 УК РФ?

8 месяц назад сын отдыхал в любино. зашли  с другом в гости к девушке. родители были дома .( сын был на тот момент не совершенно летний) они все ушли к ней в комнату их было четверо. походу пришла ещё подруга товарища сына. там они занимались сексом. мой сын во сяком случае как я понял с подругой ( хозяйкой дома ) через год к нему приехали из полиции увезли в любино. там он написал обяснительную или не знаю как она называется эта бумага. о том что там происходило. девушка со слов сына проститутка. В конце февраля должна родить. завтра его вызывают 50 км от горда в Любино для дачи показаний как свидетель. чем это может грозить сыну и НЕ переведут сына из свидетеля в подследственного

, АЛЕКСЕЙ, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
8 месяц назад сын отдыхал в любино. зашли в с другом в гости к девушке. родители были дома .( сын был на тот момент не совершенно летний) они все ушли к ней в комнату их было четверо.  через год к нему приехали из полиции увезли в любино. там он написал обяснительную или не знаю как она называется эта бумага. о том что там происходило. девушка со слов сына проститутка.завтра его вызывают 50 км от горда в Любино для дачи показаний как свидетель. чем это может грозить сыну и НЕ переведут сына из свидетеля в подследственного

Здравствуйте!

Как я понимаю вашего сына привлекли для дачи свидетельских показаний по уголовному делу возбуждённому по статье 131 УК РФ «изнасилование», 117 УК РСФСР, это старый кодекс он отменён ещё в 1996 году.

Так как вашего сына привлекли в уголовное дело  в качестве свидетеля он обязан дать свидетельские показания о обстоятельствах имеющих значение для расследования уголовного дела, отказаться от дачи показаний он не может, так как за отказ предусмотрена уголовная ответственность.Для изменения статуса со «свидетель» на «обвиняемый» у следователя должны быть веские основания, а  таковых не имеется как я понимаю, так как ваш сын не совершал противоправных, уголовно наказуемыз действий ( как я понимаю имело место взаимное согласие)  и прошло значительное время. Доказать что либо очень сложно за давностью произошедшего.

УПК РФ Статья 56. Свидетель http://www.consultant.ru/docum...
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Вместе с тем, возможно прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в Примечании к указанной статье.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Узнайте подробности у сына, тогда возможно получение дополнительных консультаций.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

В уголовном кодексе РФ есть уголовная ответственность за изнасилование предусмотрена ст. 131 УК РФ. Как указано в Вашем вопросе, совершенное группой лиц.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Не понятно в связи с чем спустя столь длительное время его вновь вызывают. Не исключено, что его вызывают в суд для дачи показаний, которые он давал на предварительном следствии. В этом случае риска перевода Вашего сына из статуса свидетеля в подозреваемого нет.

Если его вызывают к следователю, то риск имеется, несмотря на то, что  с момента совершения указанного деяния прошло достаточно много времени. Если вызывают к следователю, я бы порекомендовал Вашемй сыну съездить с адвокатом.

Срок давости привлечения к уголовной ответсвенности по этой статье составляет 10 лет. Так что основания опасаться, на мой взгляд, есть.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Омск

и сколько стоят услуги адваката на время разбора

Все индивидуально

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Вероятнее всего, девушка была несовершеннолетней, и половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста (ст. 134 УК РФ) выявилось только тогда, когда стало известно, что девушка беременна. Если это не та девушка, с которой Ваш сын состоял в интимной связи, то переживать нечего, а если девушка беременна от Вашего сына, то возможно привлечение к уголовной ответственности

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Омск

девушка была несовершеннолетняя и с ней он переспал. у него взяли слюну на экспертизу. и вот завтра вызывают его опять. я позвонил следователю но поздно в 2100 она мне сказала что его вызывают для уточнений .мол кое что уточнить типа сведетелем но меня что то беспокоит в зтой ситуацие

Приятного мало. Слюну взяли для ДНК-теста, чтобы определить, либо чей ребенок, либо чьи следы остались на одежде и простынях. Всё зависит от показаний девушки. Если скажет, что вступила в интимные отношения добровольно, и на тот момент ей было менее 16 лет, то ч.1 ст. 134 УК РФ с возможностью применения Примечания к статье. А если девушка дает показания, что против её воли, то ч.3 ст. 131 УК РФ — изнасилование несовершеннолетней  — от 8 до 15 лет лишения свободы. Свяжитесь с родителями девушки и узнайте их позицию.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Если на момент совершения Ваш сын являлся несовершеннолетним иимеются опасения о том, что может быть привлечен в качестве подозреваемого, обвиняемого, то Вы в соответствии со ст. 191 УПК РФ вправе учавствовать в следственных действиях, а так же Вас должны признать законным представителем. Кроме того, есть практика, когда допрашивают свидетелем, так как для этого не требуется адвокат и прочие присутствующие, получают «нужные» показания (это уже доказательство) и переводят в разряд подозреваемых. В любом случае Вам лучше ехать вместе и ходатайствовать о присутствии на допросе. Далее по ходу событий сами все поймете. На себя пусть не наговаривает. Удачи!