Оплата коммунальных услуг в квартире, не оборудованной индивидуальными приборами учета

Здравствуйте!

Квартира не оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды. Плачу за воду по нормативу с повышающим коэффициентом.

Скажите пожалуйста имеет ли право УК добавлять объем холодной и горячей воды к нормативу?

Спасибо.

Уточнение от клиента

И еще, обязана ли УК внести в счет по сбору платежей за ЖКУ и прочие услуги строку о повышающем коэффициенте?

, Мила, г. Сочи
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Мила, доброго времени суток! Согласно  абз. 3 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Таким образом, размер платы будет определяться по формуле, указанной выше, с учетом повышающего коэффициента.