Законно ли банк отказал в предоставлении кредита, если прежний был погашен вовремя?

Здравствуйте!! Мой супруг брал кредит в 2013 году, в 2016 мы его погасили , имеется справка , сегодня попытались взять новый , а в банке нам отказали , заявив что мой супруг злостный неплательщик , позвонили в банк который закрыли , они сказали ждать месяц , и только тогда может быть они что то сделают, это вообще законно?

  • IMG_1550068818846
    .jpg
, Ирина, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В период погашения первого кредита у вас были просрочки?

К сожалению, по закону банк может по своему усмотрению как выдать вам кредит, так и отказать без объяснения причин на своё усмотрение:

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Поэтому от банка требовать нечего, но можно попробовать разобраться в причинах плохой кредитной истории

Ирина
Клиент, г. Ставрополь
нет! более того мы два раза за этот период досрочно погашали данный кредит, о чем справки также имеются

В таком случае, вам для начала следует обратиться в бюро кредитных историй для получения информации, а потом уже действовать на основании полученных сведений

Возможно, что вам отказывают потому, что в БКИ внесены недостоверные сведения

Согласно разъяснениям Центрального банка (https://www.cbr.ru/ckki/):

Субъект кредитной истории может получить информацию из Центрального каталога кредитных историй обратившись:

через официальный сайт Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ( www.cbr.ru) посредством заполнения формы запроса «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй», размещенной в разделе «Кредитные истории», с использованием кода субъекта кредитной истории;

То есть для начала обратитесь в БКИ, дальше уже будет видно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Соглашусь с коллегой. Возможно, недостоверно внесены записи в Вашу кредитную историю. Если это так, то нужно это исправлять, так как срок хранения записей составляет 10 лет,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Если у Вас есть код КСКИ, то зайдите на сайте ЦБ РФ, в ЦККИ (Центральный Каталог Кредитных Историй), сделайте запрос прямо с сайта и Вам придут ответы о том, в каких Бюро Кредитных Историй (БКИ) сформированы записи Вашей КИ (мужа то есть, заемщика). После этого, запросите записи в указанных БКИ, прямо на с сайтов этих компаний (могут потребовать, нотариально заверенный запрос, на это). Эта услуга для Вас — бесплатна, в параметрах, определенных частью 2 статьи 8 Закона «О кредитных историях»,

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Код КСКИ (Код Субъекта Кредитной Истории) обычно ставится в правом верхнем углу, на первой странице кредитного договора. Если забыли код, можете его получить у кредитора (в банке, где кредитовались, в последний раз).

Если найдется запись в Истории, отражающую недостоверную информацию, Вы вправе оспорить эту запись, в порядке, указанном в части 3 статьи 8 Закона,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

а так же, через судебный порядок (исковое производство),

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления

.