Как получить статус малообеспеченной семьи и какие выплаты при этом полагаются?

Муж не работает. На бирже труда не стоит. По состоянию здоровья -здоров. На не числится ИП, но дохода не приносит, висит долг. Я не работаю, учусь, получаю стипендию. В начале марта должна родить. Квартиру снимаем, прописана по месту старого жительства у родителей и брата в 2х комнатной квартире.

По данной ситуации можем ли мы получить статус малообеспеченной семьи? Какие выплаты положены и какие необходимы документы?

, Мария, г. Воронеж
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Мария!

Список документов  в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2003 № 512.

Для присвоения статуса нужно обратиться в местное отделение органа социального обеспечения со следующим пакетом документов:

Основной пакет:
паспорта всех, прописанных в квартире;
свидетельства о рождении малолетних детей;
справка о составе семейства;
все данные о доходах (согласно вышеописанному алгоритму);
выписка из домовой книги.
Дополнительный пакет:
справки из садика и школы для детей о предоставленных за три месяца льготах;
пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом);
частные предприниматели, кроме трудовой книжки, обязаны подать декларацию о доходах;
одинокие родители — сведения об алиментах (их отсутствии);
может понадобиться свидетельство о расторжении брака.
Владельцы имущества предоставляют:
справку из Росреестра;
свидетельства о праве собственности на имущество;
справку из Бюро инвентаризации на гараж или дачу;
сведения из отделения Роснедвижимости о нормативной стоимости недвижимости.
Потребуется также выписка из банка об открытии счета для перечисления льготных выплат.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, а если я не собираюсь проживать с отцом ребенка, а хочу записать только себя и дочь. Или мне в этом случае надо собирать справки по родителям и брату (жить с ними буду).

Если семья не полная, то у нас неполная семья претендует только на такие общегосударственные льготы:

федеральное пособие для неработающих одиноких матерей и доплаты в размере 40% от зарплаты работающим до 16-летия ребенка;
субсидия на оплату коммуналки;
бесплатное питание для малышей в детсаду и школьников (либо скидки на него);
20%, 50% и 70% скидка на оплату детсада с одним, двумя и тремя детьми соответственно;
зачисление в детсад по льготной очереди до 3-летнего возраста;
30% скидка на обучение в музыкальных, художественных, спортивных школах для детей до 18-и;
привилегии на работе;
детское питание до 2-х лет;
определенные лекарства по рецепту педиатра бесплатно до 3-х лет;
бесплатный проезд детям до 7-и лет;
социальная стипендия в вузе студентам из неполной семьи;
путевки со скидкой в детский лагерь с места работы родителя.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Мария! Узнать положен ли Вам статус Вы можете обратившись в УТСЗН Вашего региона, где могут Вам разъяснить о положенным выплатах в случае присвоения статуса «малообеспеченная семья».