Хочу получить гражданство РФ

Являюсь гражданкой Абхазии

Хочу получить гражданство РФ

Супруг гражданин Рф и дети тоже

Имеет регистрацию в Адыгее

Мать также гражданка Рф ( пенсионерка )

С регистрацией в Адыгее

Владею русским языком хорошо

Окончила вуз в 2027 г в Ростове

, Виктория , г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы проживаете в РФ, или планируете переехать?

Если вы уже в РФ, то на основании чего проживаете?

В общем и целом, порядок следующий:

1) Приехать в РФ. Пересечь границу можно без проблем, так как у РФ с Абхазией безвизовый режим

2) В течение 7 рабочих дней по прибытии в РФ зарегистрироваться по месту пребывания, можно в жилье мужа или в другом месте

3) Получить разрешение на временное проживание (РВП). Вам это сделать будет несложно, поскольку вы можете получить РВП без учета квот

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Получать вид на жительство вам не нужно

4) И наконец подать на получение гражданства в упрощенном порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Каждый из этих этапов требует соблюдения отдельного порядка процедур и сбора документов

В целом никаких препятствий для вас нет, хоть процедура и будет хлопотной

Владею русским языком хорошо

При получения гражданства в упрощенном порядке вам не будет надобности подтверждать владение языком

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, сколько времени Вы замужем за гражданином РФ, атакже на каком основании Вы в настоящий момент проживаете (если проживаете) в РФ.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! 3,5 года замужем
Я не проживаю в РФ
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Порядок получения гражданства таков:

1. Пребывая в России, подаете заявление с документами на получение РВП. Поскольку Ваши дети — граждане РФ, то РВП Вам будет выдано без учета квоты. РВП выдается в течении двух месяцев со дня принятия заявление.

2. Проживаете с РВП один год, за 6 месяцев до окончания года (т.е. по истечении полугода со дня получения РВП) подаете заявление с документами на ВНЖ. ВНЖ выдается по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления. Т.е. в итоге достаточно с РВП прожить один год.

3. Поскольку Ваша мама является гражданкой России, то на Вас распространяется упрощенный порядок получения гражданства РФ. Это означает, что Вам не нужно будет проживать в России в течении 5 лет. Вы сможете, получив ВНЖ, сразу же подать документы на гражданство.

В соответствии с пп. «а» п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»иностранные граждане вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Пункт «а» части первой статьи 14 Федерального закона это упрощенное основание приобретения гражданства РФ по родителю, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
А если через НРЯ
Так не быстрее будет?