Отключение от ивл

здравствуйте. у нас родился ребёнок, к сожалению, наглотался мекония и находится с рождения под ивл и в коме 3 степени. состояние стабильное, ничего не меняется 23 дня. приняли решение, что надо отключать и дать ребёнку умереть. имеем ли мы право настоять на этом? если и очнется когда нибудь, то полноценной уже не будет. помогите, пожалуйста, что нам делать.

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! Для принятия такого решения необходимо заключение врачей и согласие близких родственников ребенка, настаивать на отключении при отсутствии медицинских показаний к этому Вы право не имеете.

В соответствии с положениями ст. 45 Федерального Закона " Об охране здоровья граждан в Российской Федерации"

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Поскольку эвтаназия в России запрещена, врачи не вправе по просьбе родителей отключить ребенка от аппарата ИВЛ до момента констатации его смерти.

В соответствии со ст. 66 Федерального закона N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.

3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем пять лет.

При этом в статье указывается, что:

7. Реанимационные мероприятия не проводятся:

1) при состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью

Таким образом, если врачи установят наличие обстоятельств, при которых реанимационные мероприятия не проводятся, возможно отключение ИВЛ.

Рекомендую обсудить ситуацию с зав. отделением реанимации, поскольку юридических знаний в данном случае недостаточно, необходимы медицинские познания.