8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отключение от ивл

здравствуйте. у нас родился ребёнок, к сожалению, наглотался мекония и находится с рождения под ивл и в коме 3 степени. состояние стабильное, ничего не меняется 23 дня. приняли решение, что надо отключать и дать ребёнку умереть. имеем ли мы право настоять на этом? если и очнется когда нибудь, то полноценной уже не будет. помогите, пожалуйста, что нам делать.

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! Для принятия такого решения необходимо заключение врачей и согласие близких родственников ребенка, настаивать на отключении при отсутствии медицинских показаний к этому Вы право не имеете. 

В соответствии с положениями ст. 45 Федерального Закона " Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" 

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.
0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Поскольку эвтаназия в России запрещена, врачи не вправе по просьбе родителей отключить ребенка от аппарата ИВЛ до момента констатации его смерти.

В соответствии со ст. 66 Федерального закона N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.

3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем пять лет. 

0
0
0
0

При этом в статье указывается, что:

7. Реанимационные мероприятия не проводятся:

1) при состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью

Таким образом, если врачи установят наличие обстоятельств, при которых реанимационные мероприятия не проводятся, возможно отключение ИВЛ.

Рекомендую обсудить ситуацию с зав. отделением реанимации, поскольку юридических знаний в данном случае недостаточно, необходимы медицинские познания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли судиться с компанией за незаконное отключение и порчу имущества?
Добрый день! Отключили свет без предупреждения( до нас не была донесена информация) в виде письма. При том что в доме прописаны маленькие дети. Из за отключения сгорел котел. Можно ли судиться с компанией за незаконное отключение и порчу имущества?
, вопрос №3921951, Виолетта, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Может ли такое быть, что только взялт, сразу суд?
Племянника забрали в отделение полиции якобы за распространение наркотиков. Родителей к нему не пускают, сразу же на утро якобы должен был состояться суд. Ничего толком не говорят, суд не состоялся якобы из за отключения света. Забрали назад в отделение полиции. Что делать в данной ситуации? Может ли такое быть, что только взялт, сразу суд? Тут вдруг позвонила какая то женщина, дала ему поговорить с ее телефона. Стойкое ощущение что пытаются родителей развести на деньги. Подскажите как быть?
, вопрос №3921307, Анна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Кто должен восстановить пол, за чей счёт?
Добрый день! Живу на первом этаже. Через мои полы проходят общедомовые трубы. Пришли сотрудники ЖЭКа со словами, что необходим ремонт канализационного колена. И что я сама должна демонтировать унитаз и предоставить им доступ. Вопросы, должна ли я демонтировать унитаз сама? Кто должен заниматься отключением и подключением его обратно и монтажом соответственно. И главное, колено находится под стяжкой. Что бы до него добраться, нужно будет снять плитку и разломать стяжку. Кто должен восстановить пол, за чей счёт?
, вопрос №3919651, Екатерина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Ждали до обеда и позвонили диспетчеру водоканала, к чему ответили, что я должна была приехать, хотя никто ничего не говорил
Здравствуйте! Я мама троих детей(младшему всего 1 месяц), проживаю в г.Баймак, ул.Ш.Бабича д.3, где подключено центральное водоснабжение. Вчера обращалась в водоканал, т.к. кто-то открыл люк колодца, умышленно бросил камень и сломал кран водопровода и мы остались без воды. Сотрудники водоканала устранили утечку, обещали сегодня приехать утром и уехали. Ждали до обеда и позвонили диспетчеру водоканала, к чему ответили, что я должна была приехать, хотя никто ничего не говорил. Поехала, написала заявление, позже позвонили, предьявили сумму в размере 10000(за отключение и подключение 6000 и за работу 4000) Правомерно ли это, т.к. нет нашей вины.
, вопрос №3916254, Оксана, г. Нефтекамск
Дата обновления страницы 13.02.2019