Требуется ли решение об одобрении крупной сделки ООО?

Здравствуйте! Я являюсь единственным учредителем ООО и мне до конца не ясно необходимо ли мне подготавливать документ об одобрении крупной сделки? Мне сказали, что решение об одобрении может потребоваться при аккредитации на ЭТП.Если эта информация верна,то какую максимальную сумму я должен указывать в одобрении? Информация в скобках верна или нет?("для расчета максимальной суммы сделки Вам просто нужно балансовую стоимость активов общества на последнюю дату бухгалтерской отчетности умножить на 25 процентов")

, Евгений, г. Красноярск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Какие документы требуются для аккредитации смотрите, к примеру, тут:

https://sberbank-ast.ru/Docs/R...

Начиная со стр. 20.

Это регламент Сбербанк-АСТ, одной из ЭТП. У других площадок свои регламенты, но список документов для аккредитации мало чем отличается.

По закону если вы являетесь единственным участником ООО и одновременно его директором, одобрение крупных сделок не нужно. Но в регламенте требуют, так что лучше подготовить. Просто сделайте решение участника, в котором укажите, что вы как единственный участник ООО одобряете крупные сделки до такой-то суммы (напр. до 100 млн. рублей).

25% балансовой стоимости активов общества — это минимальная сумма для сделок, которые считаются для общества крупными. Т.е. сделки, которые на меньшую сумму, не являются крупными и не требуют одобрения. Соответственно, довольно странно указывать именно эту сумму в одобрении. Получится, что вы не одобрите никаких сделок.