Егор, здравствуйте.
1. Раздел имущества.
Если квартира приобретена в браке, независимо от того, на чье имя она оформлена супруга имеет право на 1/2 в праве собственности. Таким образом она сохранит свое право проживать в квартире.
Обязанность по оплате кредита сохранится за тем из супругов, на чье имя он оформлен (вероятно, это Вы). Но если супруга будет претендовать на 1/2 квартиры, то после расторжения брака и выплаты кредита Вы сможете взыскать с нее 1/2 платежей, произведенных Вами после расторжения брака либо в период раздельного проживания.
2. Алименты.
Алименты на содержание ребенка будет вправе взыскать тот из родителей, с кем будет определено место жительства ребенка. Причем суд не будет разбираться в обстоятельствах и выяснять, кто из родителей фактически содержит ребенка. Поэтому избежать уплаты алиментов Вы сможете только в одном случае — если место жительства ребенка будет определено с Вами, причем желательно это сделать решением суда или письменным соглашением сторон.
3. Оплата коммунальных расходов.
Если супруга станет собственником 1/2 доли в квартире, рекомендую определить порядок пользования квартирой и порядок оплаты коммунальных услуг. Вопрос также решается в судебном порядке. В этом случае Вы будете оплачивать свою часть, у супруги будет накапливаться задолженность.
В Вашей ситуации важно определить, какие именно цели Вы хотели бы достичь — как при разделе имущества, так и в отношении ребенка. Если, например, Вы хотели бы стать единственным собственником квартиры, получив исполнительный лист о взыскании с супруги части ипотечных платежей, можно пытаться договориться.
а Вы хотите потом разделить лицевые счета?
Договориться миром никак не получается с женой?
Получается, если я выплачу ипотеку после развода, то по суду могу взыскать с нее 50% уплаченых платежей? либо требовать через суд отказ от доли собственности? и так же по коммунальным платежам?
А если она будет жить с ребенком в ипотечной квартире, не платить за ипотеку и коммуналку? Я так понимаю, что с алиментных денег она не имеет право платить ипотеку и коммуналку? Но при этом в этой же квартире я тоже буду проживать, так как ей уйти некуда. Еще она может подать заявление на ее содержание до 3 лет? правильно? Но если она не работала, она не инвалид, все с ней в порядке. То меня суд все равно может обязать ее содержать?