Как действовать гражданину РФ, который не подал уведомление о получении ВНЖ в Европе?

Здравствуйте. Гражданин России получил внж в одной из Европейских стран, но не знал, что нужно об этом сообщать в Россию. Что делать сейчас, если прошло 9 месяцев. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что

Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ,… обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации… в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Однако, данной статьей предусмотрено, что в случае отсутствия гражданина РФ в Российской Федерации в течение срока в 60 дней, данное уведомление гражданин обязан подать в течение 30 дней с момента въезда в РФ

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, если гражданин находится за границей, то уведомление он подает в течение 30 дней с момента въезда в РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ответа я не получила. Сроки уведомления о наличии внж в стране Европы прошли. Прошло 9 месяцев. Что будет и что предпринять сейчас? В Россию человек не собирается приезжать.

Как указано в законе, если гражданина не подал уведомление в связи с тем, что находится за пределами РФ, то это уведомление гражданина подает в течение 30 дней с момента въезда в РФ.  Т.е. эта обязанность откладывается до момента приезда