Оплата пропущенного по уважительной причине рабочего дня

Добрый день, я работаю учителем в государственной школе, на 1,5 ставки. Меня вызвали в суд по повестке в другой город, т.е. я пропустила один рабочий день. Когда я предоставила повестку в отдел кадров, мне пояснили, что оплату расходов на поездку, в том числе и оплату рабочего дня мне нужно требовать с вызвавшего меня органа согласно ст.131 УПК РФ и этот день мне не будет засчитан как рабочий для пенсионного фонда. Заявление меня заставили написать с формулировкой "Прошу освободить меня от рабочего дня с сохранением должности".

Правомерно ли все это? Я не претендую на возврат средств затраченных на дорогу и проживание, не могу понять почему мне это день не оплачивают, да ещё и прогул ставят.

Спасибо за помощь.

, Ольга, г. Краснодар
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине и в табеле не может стоять Прогул. Что касается оплаты этого дня, то зависит напрямую от Вашего статуса в суде: истец, ответчик, свидетель и пр.  Свидетели, присяжные заседатели — оплата производится судом на основании справки о среднем заработке, выданной работодателем, арбитражный заседатель — средний заработок выплачивает работодатель и 1/4 оклада судьи выплачивает суд, если же вы истец, ответчик, то работодатель не обязан Вам оплачивать этот день. Так как Вы не осуществляли государственные и общественные обязанности, а решали вопросы личного характера в суде.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за помощь! Работник отдела кадров мне уже написала, что в табель поставит не Прогул, а Гос обязанности с сохранением места работы, что также не идёт зачётом рабочего дня для пенсионного фонда, это верно?