Будет ли муж претендовать на участок, если не подаст на раздел после развода?

Здравствуйте,я развожусь с мужем,на меня оформлен участок,куплен в браке,когда мы разведемя,сможет ли он претендовать на этот участок,если не подаст на раздел?

, Виктория, с. Севастополь
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

При разводе супруг в любом случае будет иметь право на половину нажитого имущества в браке.

Чтобы муж не претендовал на земельный участок достаточно заключить письменное соглашение. По желанию соглашение можете заверить нотариально.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если при расторжении брака вы не решите вопрос раздела участка, его правовой статус не изменится, он останется в составе общего имущества. К примеру, в случае его продажи бывший супруг сможет взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости участка.

С уважением, Андрей Козырев