Имею ли я право на получение учебного отпуска?

Здравствуйте. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Общая непрерывная продолжительность военной службы более 3 лет. Поступил заочно в институт для получения первого высшего образования. В предоставлении учебного отпуска отказывают, ссылаясь на то, что специальность на которую учусь не является сменой с занимаемой мной должностью и ещё какой-то приказ МО. Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение учебного отпуска и на что мне ссылаться?

, Роман Бекренев, г. Улан-Удэ
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Право на обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, регламентируется ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 1, 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.

Военнослужащий  по контракту имеет право на учебный отпуск в случае соблюдения положений Правил, утвержденных постановлением Правительством РФ от 03.11.2014 № 1155.

К ним относятся:

непрерывная продолжительность военной службы должна быть у военнослужащего не менее трех лет;

наличие справки о праве военнослужащего на обучение, выданная командиром воинской части;

справка-вызов при получении образования соответствующего уровня впервые.

Отсутсвие вышеуказанных документов в Вашем случае  препятствуют получению учебного отпуска.