8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли раздел многоквартирного дома?

Ситуация такая: стоял двухквартирный дом 1974 года постройки, к нему в 1976 примерно приставили на расстоянии 2 м от глухой стены дом 1966 года постройки (это все ведомственное жилье). Стены кВ 2 и 3 на расстоянии друг от друга = 2 м. КВ. 2 пользуясь тем, что кВ 3 еще не вступили в приватизацию, уполномочивает кого то за кВ 3 расписаться в документах (на этот момент кВ 1 и 2 приватизированы, а кВ 3 в ветхом состоянии передана городу, но на баланс города не взята, много раз кВ 3 пыталась отремонтировать свое жилье за счет города-но всегда были ответы-квартира на баланс города не поставлена- ремонтировать не будем-приватизируйте).

В 2017 году кВ 3 была приватизирована и реконструирована со всеми разрешающими документами, получен отдельный адрес по документам администрации является отдельностоящим домом, соседи все подписали, но когда речь пошла о том, что им необходимо ввести в эксплуатацию свой двухквартирный дом- пошли в наступление. Перекрыли дверями со всех сторон свободный проход между домами, закрыли его крышей, присандалив ее на нашу крышу (до этого проход со стороны улицы был закрыт досками, имитирующими стену, со двора было свободное пространство для доступа туда соседей) и была перенесена входная дверь в дом со стороны двора- где была все годы и по документам из администрации- в этот спорный проход, тем самым перекрыв нам- жильцам кВ 3 (отдельного дома) все пути доступа в это пространство. Также соседи кВ 2 прорыли канализаци в даном проходе близко к нашей стене- стена покосилась.

Кв 2 незаконно без единого разрешающего документа в 2007 году внесла в ЕГРН схему в которой этот спорный проход якобы принадлежит им. Но свой проход они захватили только в 2017 году, КВ 3 узнала обо всем только летом 18 года. В 2017 году суд признал этот проход общим, но в суде ни кто не видел схему которая уже в ЕГРН!

Я многократно просила их прекратить свои незаконные действия-писала в полицию, в прокуратуру, администрацию, но толку никакого, сейчас мы в суде … просим убрать все незаконные постройка (есть письмо из администрации где она признаны незаконными), в том числе входные двери в квартиру, деревянный настил, в общем, проходе, а так же деревянную стяжку, попросили признать дома отдельными, разделить землю и все зарегистрировать в регпалате, тк именно регпалата отказывает нам в регистрации, тк именно кв 1 и 2 не делают ввод в эксплуатацию своего двухквартирного дома.

Суть моего вопроса вот в чем: судья просит нас дать обоснованный ответ либо провести экспертизу по вопросу: нарушены ли наши права и законные интересы в части бетонной стяжки, деревянного настила и двери соседей? А так же он без каких-либо оснований отказал в части раздела земельного участка. Как нам ответить на эти вопросы по закону?

Я объяснила, что бетонная стяжка мешает мне провести воду в дом именно по этому проходу, тк он выходит прямо на магистраль водопровода городского, деревянный настил полностью перекрывает мой фундамент и не дает мне к нему никакого доступа для ремонта и обслуживания, так же мне нет возможности обложить свой дом кирпичом -соседи это сделали по всему периметру без разрешения, на, что мне судья ответил, что я не могу обложить свой дом без разрешения, но я же даже на 10 см не выйду за границы и тем самым не увеличу своей площади, все будет лежать на моем родном фундаменте! Дверь мне мешает тем, что соседи каждый раз выходя на улицу пинают мне в стену с проклятьями (орут их во весь голос) и деревянной лопатой со всей дури стучат мне в стену!

Неужели мало оснований для того чтобы оставили меня в покое и разделили нас? Неужели я должна заказывать строительную экспертизу и ставить эти вопросы перед ними? Помогите! Я уже не знаю как найти выход и разделиться с соседями!

Показать полностью
, Татьяна, г. Вятские Поляны
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. К сожалению Вам как истцу придется предоставить доказательства в суд, что Ваши права нарушены. Экспертиза лучший способ. Если суд примет решение в Вашу пользу то судебные расходы могут быть отнесены на ответчика. 

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного кодекса.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вятские Поляны

Суть моего вопроса вот в чем: судья просит нас дать обоснованный ответ либо провести экспертизу по вопросу: нарушены ли наши права и законные интересы в части бетонной стяжки, деревянного настила и двери соседей? я считаю что сам вопрос сформулирован неправильно. неужели чужие люди могут сказать чем мне может мешать дверь соседа и его настилы на земле на общем участке, те этот участок мой в той же степени, как и соседей

Эксперт, однозначно и обоснованно ссылаясь на нормативные документы скажет нарушаются ли Ваши права как собственника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В многоквартирном доме предусмотрены шахты (стояки) для водопроводных и канализационных труб, но хозяин
Здравствуйте! В многоквартирном доме предусмотрены шахты (стояки) для водопроводных и канализационных труб, но хозяин смежной с моей квартиры этажом выше встроил водосток из душевой в перекрытие, ссылаясь на то, что ему не нравится расположение шахты, предусмотренной застройщиком. Теперь я целыми днями "слушаю" над головой бурление воды. Имеет ли такое право хозяин этой квартиры "втапливать" водосточную трубу в перекрытие при наличии шахт, куда обращаться и каковы шансы на удачный для меня исход при обращении в соответствующие органы, суд?
, вопрос №3079456, Ирина, г. Сочи
ЖКХ
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44] 1
Добрый день. Ищу юриста, способного оценить ситуацию и составить досудебную претензию к управляющей компании ЖК, которая позволяет собственнику коммерческого помещения частному детскому саду осуществлять прогулки детей на внутренней приватной территории дома. В ст.44 ЖК РФ сказано, что общее собрание собственников может решить порядок использования общедомовым имуществом третьими лицами. Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44] 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: … 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; Разрешения собственников ЖК на данные действия нет.
, вопрос №3117875, Анна, г. Якутск
1289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможна ли такая сделка без перевода здания в категорию многоквартирного дома?
Хочу приобрести в собственность объекты с кадастровыми номерами 15:09:0031004:309 (второй этаж) и 15:09:0031004:315 (машиноместо в подвале), расположенные в здании с кадастровым номером 15:09:0031004:307, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 15:09:0031004:303. Все объекты находятся в собственности одного человека. По факту на первом этаже здания находится нежилое помещение, используемое как детский клуб. Согласно выписке из ЕГРН здание - индивидуальный жилой дом. Каким образом я могу приобрести только подвал и второй этаж, с учетом того, что первый этаж мне не нужен? Возможна ли такая сделка без перевода здания в категорию многоквартирного дома? И какой вид собственности будет у меня на объекты (второй этаж и подвал) частная или общедолевая с хозяином первого этажа? И возможен ли впоследствии мной раздел второго этажа на 2 квартиры и отдельная продажа каждой квартиры разным собственникам.
, вопрос №3150996, Алан, г. Москва
889 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос в следующем: - Существует ли практика включения дома в более раннюю программу по расселению
Многоквартирный дом признан 23.12.2021 г. межведомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу. При этом в акте обследования помещения межведомственной комиссией (прилагается), в разделе – «рекомендации комиссии и предлагаемые меры которые необходимо принять для обеспечения безопасности или создания нормальных условий для постоянного проживания», указано следующее - необходимо срочное проведение противоаварийных мероприятий для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей (прекращение эксплуатации здания, снос). На основании акта вынесено постановление, в котором указан срок расселения дома - 2031 г. В регионе (Тюменская область) на данный момент действует программа на 2019-2023 годы, по переселению из аварийного жилья признанного таковым на 2017 г. Вопрос в следующем: - Существует ли практика включения дома в более раннюю программу по расселению аварийного жилья, на основании того, что даже в акте комиссии указано о том, что дом опасен для проживания. - Конечно же, нам хотелось бы добиться включения нашего дома в новую программу по расселению, которая будет начата сразу после окончания текущей. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ?
, вопрос №3189620, Евгений, г. Омск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Номер 332-ПП "О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах
Добрый День! У меня такая вот ситуация…… В 2014 году я решила приобрести комнату в деревянном многоквартирном доме, так как денег не было решила взять ипотеку, но к сожалению ипотеку не давали по покупку комнаты, ни конкретно этой а вообще под комнаты ипотека не предусмотрена почему-то. Так как у моей бабушки была двух комнатная квартира мне подруга посоветовала сделать следующее……. Подать на ипотеку в размере стоимости комнаты, купить в ипотеку бабушкину квартиру «фиктивно», банк даст нужную сумму бабушке, бабушка даст эту сумму мне на покупку комнаты, ну а я в свою очередь буду оплачивать ипотеку. Ну так я и сделала, 27.10.2014 я купила «фиктивно» бабушкину квартиру и получив деньги от банка бабушка отдала мне ну я в свою очередь купила комнату 19.11.2014. 26.07.2016 многоквартирный дом в котором я купила комнату признали аварийным и подлежащим сносу. Ипотеку я брала на 5 лет т.е. на момент признания дома аварийным в котором находилась моя комната квартира которая была «фиктивно» мною куплена ещё была в залоге у банка т.к ипотека была ещё не выплачена. 09.01.2020 ипотека была погашена, а в марте 2021 года я оформила дарственную на свою маму т.е. на дочь Моей бабушки, так как они всю жизнь там проживали и продажа была сделана формально. В комнате прописана моя дочь она уже совершеннолетняя и мой внук которому 3 года. Дом начали расселять 2020 году. Общая площадь комнаты 15 м.кв. В трёх комнатной квартире, так как администрация не смогла найти такую комнату в замен они предложили выплату деньгами, по отчету от 22.12.2021 стоимость комнаты 428 000 рублей и убытки причинённые собственнику 360 000 рублей, а так же сказали что есть компенсация от администрации которую доплачивают до рыночной стоимости а это 64 000 за квадратный метр, примерно ещё 512 000 рублей. И тут все завертелось. Завели меня в заблуждения, я согласилась на выплату. Первую сумму я получила по отчету а вот со второй суммой начались проблемы. Для второй выплаты суммы в размере 512 000 надо было написать заявление на предоставление субсидии, что я и сделала 04.04.2022. 29.04.2022 мне пришёл отказ в предоставлении субсидии. Руководствовались статьей 32 жилищного кодекса РФ, постановлением правительства Мурманской обл. от 02.06.2021 г. номер 332-ПП «О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и о внесении изменений в региональную адресную программу «Переселения граждан из аварийного жилого фонда в Мурманской обл.» на 2019-2025 г.», постановлением администрации г.Мурманска от 31.01. 2022 г. Номер 196 «Об определении уполномоченного органа и утверждении порядка предоставления субсидий гражданам – собственником жилых помещений, переселяемым из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодным для проживания и подлежащим сносу, на приобретение жилых помещений (в рамках реализации государственной программы Мурманской обл. «Комфортное Жильё и городская среда”) и порядка предоставления субсидий собственникам жилых помещений, Переселяемых из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и подлежащими сносу, на приобретение жилых помещений и на возмещение части расходов на уплату % по кредиту в рамках реализации региональной адресной программы ЗАЯВЛЯЮТ что: Отказывают в связи с тем, что я не соответствую требованиям подпункта 1.4.1, так в нем должны быть соблюдены следующие условия: На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также на дату подачи заявление о предоставлении субсидии гражданина в чьей собственности находится изымаемое жилое помещение в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, в том числе участников долевой собственности или совместной собственности, отсутствует иные жилые помещения, пригодны для постоянного проживания и находящиеся в его собственности либо занимаемой на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилого фонда социального использования. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации г.Мурманска от 26.07.2016 г. номер 2303, расположенного по адресу г.Мурманск, ул. Фрунзе, дом 12, в собственности заявителя находится жилое помещение с кадастровым номером 51:20:0001306:1565.
, вопрос №3313206, Виктория, г. Мурманск
Дата обновления страницы 14.02.2019