Какое наказание мне может грозить за неявку в суд?

Кратко о проблеме: Если украл в магазине на сумму 108 рублей и не был замечен,через неделю украл в этом же магазине на 108 рублей и был замечен.Вызвали полицию составили протокол в одном деле два эпизода.До суда отпустили.Не какой повестки не довали сказали позвонят когда будет суд.Такой вопрос.Что мне будет за это?И могут меня обьявитт в розыск если я не явлюсь на суд?Так как я уехал в другой регион.И может пройти суд без меня?

, Денис, г. Барнаул
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Денис! В ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, если ранее по ней привлекались, то

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию. Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым  адм. за мелкое хищение, предусмотренное  ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В любом случае если вызовут в суд, то такие дела могут рассматриваться без Вашего участия и если Вы не хотите идти в суд напишите туда заявление об этом или напишите полицейскому и отдайте для приобщения к материалу (делу).

Денис
Клиент, г. Барнаул
К ст.158 ч.1 могут привлечь если ранее привлекался по ст.7.27 ч.2 Правильно я понимаю? А если ранее привлекался по ст.7.27 ч.1 то не могут привлечь по ст.158 ч.1 Правильно?

Не правильно. Если ранее привлечен по 7.27 ч. 2 и снова мелкое хищение (до 2,5 тр), а по первому еще не погашено, то будет не 158, а 158.1 УК. Если первая 7.27 погашена, то снова будет она же. Если мелкое, то 158 УК вообще не будет, только 158.1 УК