Получение справки о месте проживания умершего на основании дубликата справки о смерти

Здравствуйте! Должны ли в паспортном столе выдать справку о проживании умершего человека на основании не оригинала, а Дубликата свидетельства о смерти? То есть, могут ли они мне отказать, мотивируя тем, что им нужен Оригинал? Дело в том, что я вступаю в права наследства, у меня есть завещание на мое имя, но даритель умер в другом городе в интернате, в котором по Закону, и хранится Оригинал свидетельства о смерти и который мне на руки не выдают! Спасибо!

, Марсель, г. Уфа
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Марсель! Дубликат свидетельства о смерти имеет силу оригинала, которые может быть утрачен. В паспортном отделе обязаны выдать справку о месте регистрации наследодателя. Удачи Вам.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марсель!

Должны ли в паспортном столе выдать справку о проживании умершего человека на основании не оригинала, а Дубликата свидетельства о смерти?

Должны. Дубликат – это не копия свидетельства о смерти, это повторный экземпляр подлинника документа, имеющий такую же юридическую силу. Дубликат  полностью отображает всю информацию, что и оригинал, поэтому никаких проблем при предоставлении дубликата в любые организации и органы у ВАс возникнуть не может.