8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Консультации без применения ккм

Возможно ли оказывать платные консультации гражданам без применения ККМ,а например выдавать приходно-кассовый ордер или иной документ.Консультации в области организации собственного бизнеса в интернете.

17 сентября 2013, 15:33, Петр Дергач, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Петр, здравствуйте!
У Вас какая система налогообложения?

17 сентября 2013, 15:41
0
0
0
0
Петр Дергач
Петр Дергач
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП упрощенная система 6%,но есть ООО на обычной системе

17 сентября 2013, 15:52

ИП упрощенная система 6%, но есть ООО на обычной системе

письмо Минфина РФ от 12 марта 2004 г. № 16-00-24-32 разрешает Вам как ИП применять в подобной ситуации только бланки строгой отчетности, без использования ККТ.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности

17 сентября 2013, 15:57
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Петр.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Существует положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Оно устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее документы).

Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

17 сентября 2013, 15:47
0
0
0
0

Не важно, как будет осуществляться расчет, картой, либо наличными деньгами. Вы можете использовать бланки строгой отчетности при любом виде расчетов.

17 сентября 2013, 16:00
Петр Дергач
Петр Дергач
Клиент, г. Санкт-Петербург

значит консультировать могу с применением бланка строгой отчетности и налоговая меня не будет беспокоить по этому поводу?

17 сентября 2013, 16:02
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ:

На бланках строгой отчетности оформляются
предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или)
расчетов с использованием платежных картбез применения
контрольно-кассовой техники
в случае оказания услуг населению квитанции,
билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие
документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Таким образом, согласно вышеназванного положения Вы можете не использовать контрольно-кассовую технику, а просто выписывать бланк строгой отчетности.

На практике наверное замечали, что Вам как потребителю в качестве квитанции выписывают «приходник», это незаконно, так предприниматели уходят от налогообложения. Но, если Вы консультируете человека, по которому видите, что он не пойдет на Вас жаловаться в налоговую, то можно выписать «приходник», у гражданина будет доказательство оплаты услуг, а у Вас доход, не подлежащий налогообложению.

17 сентября 2013, 15:52
0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Вышесказанное касается и наличных денежных средств и платежных карт.

Дополню. Согласно вышеуказанному положению:

В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

получает от клиента денежные средства;

называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

получает от клиента платежную карту;

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая — с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

17 сентября 2013, 16:02
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Пётр!

Уточняю на ссылки актуального законодательства: на настоящий момент действует Инф.письмо Минфина от 22.08.2008 года «ОБ утверждении бланков строгой отчётности». В нём говорится: "… если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения (имеется ввиду Положение, утв.Постановлением Правительства № 359 от 06 мая 2008 г. и эти пункты не затрагивают Вашу деятельность), организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техникивправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется".

Согласно п.3 Положения «Документ должен содержать следующие реквизиты:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

---------

Таким образом, изготовьте надлежащий документ и спокойно работайте.

17 сентября 2013, 16:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Разносная торговля - применение ККМ, эквайринг
Добрый день. Подскажите пожалуйста: ИП на УСН занимается разносной торговлей - посещает дошкольные учреждения и реализует домашний трикотаж и текстиль. Как я понял из закона 54 ФЗ, такая торговля может вестись без ККМ - верно ли это или что-то изменилось? И еще, некоторым клиентам удобно скидывать деньги на личную карту ИП через Сбербанк Онлайн - насколько это законно? И может ли ИП приобрести мобильный эквайринговый терминал и принимать оплату банковскими картами без применения ККМ? Спасибо.
25 октября 2019, 07:55, вопрос №2563317, Евгений, г. Барнаул
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение ККМ при получение платежа от физического лица
Наше предприятие ( ООО) сдаёт в аренду помещения юридическим лицам,взаиморасчеты с физическими лицами мы не ведём и не планировали вести, соответственно ККМ у нашей фирмы нет. У одного нашего арендатора арестовали счёт и поэтому временно переводить арендные платежи он не смог, для погашения задолженности его генеральный директор отправил платёж от себя, ( как от физического лица) , но с указанием в платежном поручении "Оплата счета № ** от 31.01.2019г. за АО "СОЛНЫШКО" за аренду и коммунальные услуги по Договору № ** от 01.10.2018г. НДС не облагается". Необходимо ли в таком случае применение КММ? Просим пояснить - какие санкции полагаются за непробитие чека при поступлении денежных средств от физического лица при данных обстоятельствах. Возможно ли избежать необходимости применения ККМ при подписании доп.соглашения к договору или при заключении нового договора и оформлении данного платежа, как залога, который будет в дальнейшем возвращен. На данный момент за ‪два дня‬ было пять платежных поступлений от физического лица (одного и того же).
26 марта 2019, 10:50, вопрос №2304449, Ирина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Необходимо ли применение ККМ при расчетах ИП на УСН?
Здравствуйте! У меня вопрос про отсрочку применения ККМ до 01.07.19. Я ИП на УСН. Психолог. Могу ли я, оставаясь в рамках отсрочки, получать оплату от физических лица с их карты на свою карту при условии выдачи им бумажного БСО, отпечатанного в типографии. Или при таких расчетах необходима ККМ и отсрочка ко мне уже не применима. Спасибо.
16 августа 2018, 10:56, вопрос №2080397, Lidia, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Порядок применения ККМ для ИП на ЕНВД
Добрый вечер!!! Подскажите, у меня как у ИП имеется точка общепита, я нахожусь на налогообложении ЕНВД, так же имеются бланки строгой отчетности, была произведена налоговой контрольная закупка, тайный покупатель не попросил отчетный документ, но в следствии чего был составлен протокол и теперь меня вызывают для рассмотрения дела об адм. правонарушении ссылаясь на 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники. Хотя я до последнего был уверен, что тех кто на ЕНВД, применение ККМ не является обязательным!!! и БСО выписываются по потребованию
02 августа 2017, 18:54, вопрос №1713562, Нариман, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Правила применения ККМ при наличном и безналичном расчете
Здравствуйте! Интересует правила применения ккм при наличном и безналичном расчете(оплата картой) при розничной торговле. В постановлении от 23 июля 2007 г. N 470 есть п.6. "...При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты". Если я правильно понял, отдельное использование ккм и платежного терминала незаконно(получить слип по терминалу и отдельно пробить чек на ккм)?
17 августа 2015, 19:49, вопрос №944214, Тимур, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013