Может ли отец отозвать нотариальную дарственную?

Отец сделал мне нотариально оформленную дарственную на 1/3 долю в квартире, сейчас сошелся с женщиной,это женщина его постоянно накручивает его против меня. Сейчас он мне говорит что отзовет дарственную, Может ли он отозвать нотариальную дарственную которая уже зарегистрированая россреестре?

, Динара Алиджанова, г. Нижневартовск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Динара! Отозвать дарственную он не сможет, за исключением случаев признания договора дарения не действительным:

гк рф Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Отмена договора дарения согласно ст. 578 ГК РФ  предусмотрена только в следующих случаях:

1) покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения
2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В качестве наиболее серьезного основания отмены дарения по безоговорочному волеизъявлению дарителя фигурирует совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

В иных случаях только суд вправе отменить дарение. Это может произойти как по иску дарителя (при угрозе безвозвратной утраты предмета договора в результате ненадлежащего обращения с ним), так и по требованию «заинтересованного лица»
 Отмена дарения может последовать также, когда в договоре содержалось условие на случай, если даритель переживет одаряемого.