Предусмотрен ли перерасчет коммунальных платежей?

Добрый день .Долго не подавались показания по газовому счетчику. Договор с газовиками не заключали.Договор был заключен с застройщиком.В квартире не проживали. Находились в другом регионе.Заявление не писали.Управляющая компания делала начисления по нормативам.Образовался немалый долг и пеня.По приезду вызвали коммунальщиков .Составили договор на газ.Приборы учета в порядке.Пломбы не нарушены.Показания счетчика значительно меньше чем начислено.ДОЛЖНА ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ. Правоустанавливающий документ на квартиру договор ДДУ.

, АЛЛА, г. Ставрополь
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Согласно действующим правилам № 354 перерасчет платы за коммунальные услуги производится в следующих случаях:
При наличии расхождений между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурсу (п. 61);
При обнаружении нарушения порядка подключения к инженерным сетям (п. 62);
При обнаружении вмешательства в работу прибора учета, находящегося у потребителя (п. 81 (11));
При временном отъезде потребителя на срок более пяти календарных дней подряд (разд. VIII);
В случаях предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (разд. IX);
Если нет индивидуальных приборов учета или частично отсутствуют, но имеются коллективные приборы учета (п. 42(1), 43, 53).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие Ваше отсутствие. К ним относятся:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.