8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно отказаться от части наследства?

Добры день!

Подскажите, как отказаться от недвижимости, вернее ее части (1/2 квартиры), перешедшее в наследство. Сколько это будет стоить? И не надо ли согласия второго наследника? Этот вопрос возможно глупый, но у нас всякое бывает)).

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Челябинск
Анна Габитдинова
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 3, ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом отказать только от доли в квартире вы не можете.

Для более полной и подробной консультации и/или составления документов вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта недвижимость на вас, то вы вправе свою долю подарить.

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Отказаться можно в пользу второго наследника. Можно просто отказаться не указывая в чью пользу. Отказ оформляется у нотариуса. В последствии вы будите не в праве отозвать такой отказ назад. 

1
0
1
0

Оспорит отказ (если такая необходимость возникнет, а такие случаи не редкость, родственнички то разные бывают) Вы сможете попытаться в Суде. Например если такой отказ был сделан под  физическим или психологическим давлением, в результате обмана, если Вы находились в состоянии когда не могли себя контролировать и не понимали своих действий. Ну это достаточно сложно доказать. Но все возможно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли. Спасибо
, вопрос №4081809, Оксана, г. Москва
700 ₽
Военное право
Военнослужащего вывели за штат но обязывают находится в части насколько это законно если человека не демобилизуют?
Военнослужащего вывели за штат но обязывают находится в части насколько это законно если человека не демобилизуют?
, вопрос №4081745, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.02.2019