8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как взыскать больший размер алиментов,если у бывшего мужа доход только МРОТ?

Бывший муж добровольно уплачивает алименты на двоих детей в размере 16000.Нотариальным соглашением это не закреплено. Дети -подростки,денег этих катастрофически не хватает. Могу ли я через суд взыскать большую сумму? Бывший муж является гендиректором и владельцем ООО,а его гражданская жена-главным бухгалтером,себе и своим работникам они рисуют МРОТ,чтобы платить меньше налогов. К тому же бывший муж занимается незаконной предпринимательской деятельностью-оказывает услуги фотографа. На различных сайтах имеются примеры его работ,номер телефона и расценки. Вопрос,стоит ли затевать судебную тяжбу или нет? Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме в большем размере,чем он платит добровольно?Детей от последующих браков у него нет,официально-разведен,инвалидов на иждивении нет.Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Показать полностью
Уточнение от клиента

От этого брака с бывшим мужем трое общих детей. От повторного брака один малолетний ребенок(6 лет). Который нуждается в дорогостоящем лечении(ортодонтия) и помощи специалистов нескольких профилей. Я в связи с этим не работаю. Официального стажа у меня нет вообще. Стояла в 2018 г на бирже труда, за шесть месяцев трудоустроиться не смогла(возраст, дети, отсутствие стажа и опыта, постоянные больничные).

 А вообще нажаловаться на незак. предпринимательскую деятельность? А просто инициировать проверки? Запрос в росстат об уровнях зп по региону у ген.дир.???

То, что может перестать помогать старшей дочери я и сама понимаю.Но, то, что по факту учу ее я, а доброго изображает папа мне тоже не нравится, к тому же я не могу обеспечить хоть какой то уровень жизни детям на 16000 от него.Это только на еду. Разговаривать он не хочет.Его доход позволяет ему и джипы покупать и в Италию ездить и в вордкласс ходить и очень многое другое…

И ещё уточнение, до июля 2018 г он платил больше, но резко снизил все траты, в т.ч. и на дочь.Имеет ли какое то значение этот момент?

Что вообще можно сделать??? Поспешить и подписать нотариальное соглашение на 16000???

Уточнение от клиента

Большое спасибо, вы все мне очень помогли! Особая благодарность Алексею Максименко, Макушкину Максиму и Урванцеву Евгению!

, Наталья Королева, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Маловероятно взыскать алименты в большем размере, так как даже если и присудят в твердой денежной сумме, то не более 1/2 МРОТа на ребенка, так как Вы не сможете доказать его большие доходы и его хорошее материальное положение.

То есть, в твердой денежной сумме, Вы сможете присудить, но вряд ли в большем размере.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Считаю, что смысла нет подавать, так как 16000 рублей на двоих детей это довольно неплохой размер алиментов с учетом того, что у него официально МРОТ.

После подачи иска он может отказаться от уплаты алиментов в размере 16000 рублей на детей, плюс может перестать оказывать материальную помощь старшему сыну, так как он его не обязан содержать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
От этого брака с бывшим мужем трое общих детей. От повторного брака один малолетний ребенок(6 лет). Который нуждается в дорогостоящем лечении(ортодонтия) и помощи специалистов нескольких профилей. Я в связи с этим не работаю. Официального стажа у меня нет вообще. Стояла в 2018 г на бирже труда, за шесть месяцев трудоустроиться не смогла(возраст, дети, отсутствие стажа и опыта, постоянные больничные).

Геннадий Кураев

Это подлежит учету.

Однако, с учетом официального дохода отца троих детей и указанных Вами обстоятельств, вероятность того, что суд присудит алименты в большей сумме, чем уплачивает отец троих детей, очень мала.

Не рекомендую Вам инициировать судебный спор.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Попробовать можно, ссылаясь на то, что плательщик алиментов скрывает доход, но  доказать это будет довольно сложно. 

Так в одном из дел, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд апелляционной инстанции поставил под сомнение довод истца о том, что единственным источником его дохода является заработная плата в незначительном размере (5 300 руб.) и отказал в иске в части взыскания алиментов на детей в размере 1/3 части его заработка. Размер алиментов в твердой денежной сумме определен судом апелляционной инстанции с учетом материального положения истца.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
1
0
1
0

При этом можно заявить о взыскании алиментов одновременно в долевом размере + твёрдая денежная сумма.

Как указал Верховный суд РФ наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя(например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
0
0
0
0
Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Наталья Королева

Поддержу коллегу. Нужно иметь в виду, что даже если получится взыскать с него сумму больше, то он может перестать помогать совершеннолетнему ребёнку, и в итоге размер алиментов может оказаться не больше того, что он уплачивает сейчас добровольно.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго!

Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Так, а сколько у Вас именно общих родных детей?

В любом случае здесь родители или находят общий язык или вопросы решаются в суде, при этом тот или иной родитель вполне может подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — ст.83 Семейного кодекса Российской Федерации (см. .http://www.consultant.ru/cons/...)

0
0
0
0
Наталья Королева
Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Написала уточнение.

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, полагаю можно попробовать, но в общем и целом, разрешение вопроса останется на усмотрение суда. 

Согласно ст. 83 СК РФ: 

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход 
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видно отсюда предметом доказывания является бывший уровень жизни ребенка, если например в период брака муж приносил значительно больше денег в семью, и вы это докажете, то взыскание теоретически будет возможно. 

Так же Вам будет действительно проблематично в настоящий момент доказать его большие заработки, поскольку если он занижает себе з/п что бы не платить налог, то и у налоговой эти сведения отсутствуют. 

Кроме того, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: 

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
0
0
0
0

Чисто теоретически можно написать на него жалобу в налоговую для выявления действительного дохода, так же предоставить суду сведения о фактическом доходе его организации, либо путем судебного запроса.

0
0
0
0
Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

А вот тут да, действительно есть риск отказа помогать совершеннолетнему, а суд может и оставить такую сумму. Поэтому обращение на свой страх и риск опять же.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

он платит добровольно? Детей от последующих браков у него нет, официально-разведен, инвалидов на иждивении нет.Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Наталья Королева

Его официальный доход Вам известен? Он также составляет МРОТ? Исходя из своей личной практики и из 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: 

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

0
0
0
0

Т. е. исходя из интересов детей и материального положение их отца, алименты могут быть взысканы одновременно как в долях так и в твердой денежной суммы. Думаю, что стоит исходить из того, сколько зарабатывает отец детей, неофициальный доход, на мой взгляд, сюда не привлечь.

0
0
0
0
Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Наталья Королева

Хотя по закону он делать этого не обязан. Нужно посчитать Вам, стоит или не подавать на алименты, а для этого нужно узнать сумму его дохода. Согласен с коллегами, что сумма в 16000 + помощь старшему ребенку вполне нормально в сравнении, конечно. Плюс, возможно испортить отношения с отцом детей, что может негативно повлиять на помощь старшему ребенку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 14.02.2019