Как взыскать больший размер алиментов,если у бывшего мужа доход только МРОТ?

Бывший муж добровольно уплачивает алименты на двоих детей в размере 16000.Нотариальным соглашением это не закреплено. Дети -подростки,денег этих катастрофически не хватает. Могу ли я через суд взыскать большую сумму? Бывший муж является гендиректором и владельцем ООО,а его гражданская жена-главным бухгалтером,себе и своим работникам они рисуют МРОТ,чтобы платить меньше налогов. К тому же бывший муж занимается незаконной предпринимательской деятельностью-оказывает услуги фотографа. На различных сайтах имеются примеры его работ,номер телефона и расценки. Вопрос,стоит ли затевать судебную тяжбу или нет? Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме в большем размере,чем он платит добровольно?Детей от последующих браков у него нет,официально-разведен,инвалидов на иждивении нет.Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Уточнение от клиента

От этого брака с бывшим мужем трое общих детей. От повторного брака один малолетний ребенок(6 лет). Который нуждается в дорогостоящем лечении(ортодонтия) и помощи специалистов нескольких профилей. Я в связи с этим не работаю. Официального стажа у меня нет вообще. Стояла в 2018 г на бирже труда, за шесть месяцев трудоустроиться не смогла(возраст, дети, отсутствие стажа и опыта, постоянные больничные).

 А вообще нажаловаться на незак. предпринимательскую деятельность? А просто инициировать проверки? Запрос в росстат об уровнях зп по региону у ген.дир.???

То, что может перестать помогать старшей дочери я и сама понимаю.Но, то, что по факту учу ее я, а доброго изображает папа мне тоже не нравится, к тому же я не могу обеспечить хоть какой то уровень жизни детям на 16000 от него.Это только на еду. Разговаривать он не хочет.Его доход позволяет ему и джипы покупать и в Италию ездить и в вордкласс ходить и очень многое другое…

И ещё уточнение, до июля 2018 г он платил больше, но резко снизил все траты, в т.ч. и на дочь.Имеет ли какое то значение этот момент?

Что вообще можно сделать??? Поспешить и подписать нотариальное соглашение на 16000???

Уточнение от клиента

Большое спасибо, вы все мне очень помогли! Особая благодарность Алексею Максименко, Макушкину Максиму и Урванцеву Евгению!

, Наталья Королева, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Маловероятно взыскать алименты в большем размере, так как даже если и присудят в твердой денежной сумме, то не более 1/2 МРОТа на ребенка, так как Вы не сможете доказать его большие доходы и его хорошее материальное положение.

То есть, в твердой денежной сумме, Вы сможете присудить, но вряд ли в большем размере.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Считаю, что смысла нет подавать, так как 16000 рублей на двоих детей это довольно неплохой размер алиментов с учетом того, что у него официально МРОТ.

После подачи иска он может отказаться от уплаты алиментов в размере 16000 рублей на детей, плюс может перестать оказывать материальную помощь старшему сыну, так как он его не обязан содержать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

От этого брака с бывшим мужем трое общих детей. От повторного брака один малолетний ребенок(6 лет). Который нуждается в дорогостоящем лечении(ортодонтия) и помощи специалистов нескольких профилей. Я в связи с этим не работаю. Официального стажа у меня нет вообще. Стояла в 2018 г на бирже труда, за шесть месяцев трудоустроиться не смогла(возраст, дети, отсутствие стажа и опыта, постоянные больничные).

Геннадий Кураев

Это подлежит учету.

Однако, с учетом официального дохода отца троих детей и указанных Вами обстоятельств, вероятность того, что суд присудит алименты в большей сумме, чем уплачивает отец троих детей, очень мала.

Не рекомендую Вам инициировать судебный спор.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Попробовать можно, ссылаясь на то, что плательщик алиментов скрывает доход, но  доказать это будет довольно сложно.

Так в одном из дел, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд апелляционной инстанции поставил под сомнение довод истца о том, что единственным источником его дохода является заработная плата в незначительном размере (5 300 руб.) и отказал в иске в части взыскания алиментов на детей в размере 1/3 части его заработка. Размер алиментов в твердой денежной сумме определен судом апелляционной инстанции с учетом материального положения истца.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При этом можно заявить о взыскании алиментов одновременно в долевом размере + твёрдая денежная сумма.

Как указал Верховный суд РФ наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя(например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Наталья Королева

Поддержу коллегу. Нужно иметь в виду, что даже если получится взыскать с него сумму больше, то он может перестать помогать совершеннолетнему ребёнку, и в итоге размер алиментов может оказаться не больше того, что он уплачивает сейчас добровольно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго!

Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Так, а сколько у Вас именно общих родных детей?

В любом случае здесь родители или находят общий язык или вопросы решаются в суде, при этом тот или иной родитель вполне может подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — ст.83 Семейного кодекса Российской Федерации (см. .http://www.consultant.ru/cons/...)

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Написала уточнение.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, полагаю можно попробовать, но в общем и целом, разрешение вопроса останется на усмотрение суда.

Согласно ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видно отсюда предметом доказывания является бывший уровень жизни ребенка, если например в период брака муж приносил значительно больше денег в семью, и вы это докажете, то взыскание теоретически будет возможно.

Так же Вам будет действительно проблематично в настоящий момент доказать его большие заработки, поскольку если он занижает себе з/п что бы не платить налог, то и у налоговой эти сведения отсутствуют.

Кроме того, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Чисто теоретически можно написать на него жалобу в налоговую для выявления действительного дохода, так же предоставить суду сведения о фактическом доходе его организации, либо путем судебного запроса.

Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

А вот тут да, действительно есть риск отказа помогать совершеннолетнему, а суд может и оставить такую сумму. Поэтому обращение на свой страх и риск опять же.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

он платит добровольно? Детей от последующих браков у него нет, официально-разведен, инвалидов на иждивении нет.Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Наталья Королева

Его официальный доход Вам известен? Он также составляет МРОТ? Исходя из своей личной практики и из

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Т. е. исходя из интересов детей и материального положение их отца, алименты могут быть взысканы одновременно как в долях так и в твердой денежной суммы. Думаю, что стоит исходить из того, сколько зарабатывает отец детей, неофициальный доход, на мой взгляд, сюда не привлечь.

Однако он оказывает мат. помощь нашему общему старшему совершенно летнему ребенку

Наталья Королева

Хотя по закону он делать этого не обязан. Нужно посчитать Вам, стоит или не подавать на алименты, а для этого нужно узнать сумму его дохода. Согласен с коллегами, что сумма в 16000 + помощь старшему ребенку вполне нормально в сравнении, конечно. Плюс, возможно испортить отношения с отцом детей, что может негативно повлиять на помощь старшему ребенку.