Что предпринять, если долг по расписке не выплачивают после суда?

Добрый день!После решения суда должник не отдает долг.С октября 2018 исполнительный лист и решение суда у приставов.Как быть?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

При наличии решения суда и возбужденного исполнительного производства все обязанности по принудительному взысканию долга возлагаются на судебного пристава.

Все их полномочия содержатся в Федеральном законе от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности они могут предпринимать меры к розыску имущества должника, накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Вы можете оказать приставу содействие, если у вас есть информация о должнике.

Если же пристав бездействует, то возможно обжаловать его бездействие вышестоящему начальнику либо в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

Вы вправе посетить пристава в приемные часы, в здании ОСП, и подать ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства (рекомендую, с использованием фотосъемки). Вам дано это право. на основании статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Как правило, в материалах могут быть: сводка по исполнительному производству, сводка «запросов и ответов» по исполнительному производству. Из анализа сведений будет ясно, что пристав выполнил, а что им не сделано.

Шамиль Магомедов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Наличие решения суда не гарантирует его исполнение, при этом нельзя исключать, что судебным приставом-исполнителем не надлежащим образом исполняются свои должностные обязанности.
В данной ситуации, возможно несколько допустимых способов защиты Ваших интересов.

1. Прийти на прием к СПИ и ознакомиться с исполнительным производством, предварительно направив соответствующее заявление.

2. Обратиться с жалобой на бездействие СПИ к его начальнику.

3. Обратиться с заявлением/административным иском в суд.