1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что предпринять, если долг по расписке не выплачивают после суда?

Добрый день!После решения суда должник не отдает долг.С октября 2018 исполнительный лист и решение суда у приставов.Как быть?

13 Февраля 2019, 11:08, вопрос №2258817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Константин
184
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

При наличии решения суда и возбужденного исполнительного производства все обязанности по принудительному взысканию долга возлагаются на судебного пристава.

Все их полномочия содержатся в Федеральном законе от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности они могут предпринимать меры к розыску имущества должника, накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Вы можете оказать приставу содействие, если у вас есть информация о должнике.

Если же пристав бездействует, то возможно обжаловать его бездействие вышестоящему начальнику либо в судебном порядке.

13 Февраля 2019, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1905
ответов
689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Вы вправе посетить пристава в приемные часы, в здании ОСП, и подать ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства (рекомендую, с использованием фотосъемки). Вам дано это право. на основании статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Как правило, в материалах могут быть: сводка по исполнительному производству, сводка «запросов и ответов» по исполнительному производству. Из анализа сведений будет ясно, что пристав выполнил, а что им не сделано.

13 Февраля 2019, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Шамиль
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Наличие решения суда не гарантирует его исполнение, при этом нельзя исключать, что судебным приставом-исполнителем не надлежащим образом исполняются свои должностные обязанности.
В данной ситуации, возможно несколько допустимых способов защиты Ваших интересов.

1. Прийти на прием к СПИ и ознакомиться с исполнительным производством, предварительно направив соответствующее заявление.

2. Обратиться с жалобой на бездействие СПИ к его начальнику.

3. Обратиться с заявлением/административным иском в суд.

13 Февраля 2019, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.