1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие нужны документы для налоговой при оформлении 3-НДФЛ?

Какие документы нужны для налоговой (если копии то какие страницы документа),как оформить 3-ндфл или где взять бланк?

13 Февраля 2019, 10:12, вопрос №2258756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, доброго времени суток!

Имущественный вычет по процентам по ипотечному кредиту можно получить при целевом назначении кредита и наличии необходимых документов: копии договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней, документов о регистрации права собственности на квартиру, платежных документов и т.д.

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234):
1) целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;
2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Например, при покупке квартиры вам потребуются:
— копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней;
— документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. — ЕГРП));
— платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца).
Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):
— копия кредитного договора;
— документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам — в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

Удачи!

13 Февраля 2019, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Пушкино
А имею ли право на возврат с первого взноса при ипотеке который был 750 000 рублей
13 Февраля 2019, 10:46
Юрист - Татьяна
1010
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для вычета нужно подготовить и представить в территориальную инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) по месту Вашей постоянной регистрации пакет документов. Вам предстоит подготовить три группы документов:

1.Основные документы
2.Документы по собственности на жильё
3.Документы на Ваш ипотечный кредит, для пересчёта НДФЛ по ипотеке.
К числу документов первой группы относятся:

Паспорт. Лучше иметь с собой копию. Обычно паспорта достаточно для определения индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). На всякий случай, подайте через налоговую инспекцию заявление о выдаче Вам Свидетельства о постановке на налоговый учёт. Паспорт отдавать не надо, только показать.
Заявление на возврат подоходного налога. В этом заявлении указываются реквизиты Вашего банковского счета.
Справка по форме 2-НДФЛ. Эту справку Вы можете получить в бухгалтерии по месту работы. В этой справке отражаются суммы начисленного и удержанного с Вас подоходного налога (НДФЛ). Именно эта сумма и подлежит возврату.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
Договор купли-продажи жилья. В нём должна упоминаться сумма, за которую объект приобретён.

Акт приёма-передачи объекта, подписанный обеими сторонами.
Свидетельство о регистрации в госорганах права собственности на объект.
С собой обязательно иметь оригиналы и, на всякий случай, копии, чтобы оставить их в инспекции.

Третья группа – документы по кредиту. 
В третьей группе всего два документа:

Кредитный договор между Вами и банком, осуществляющим Ваше кредитование. Для того чтобы получить возврат налога за покупку квартиры в ипотеку, в нём обязательно должен быть упомянут целевой характер кредита – на приобретение жилья. Предусматривает ли Ваша ипотека возврат 13 процентов – зависит не от банка, а от Вас и Вашего работодателя. Неотъемлемая часть договора – график платежей, которые Вы обязуетесь уплачивать, с выделением в платежах сумм погашения тела долга и уплаты процентов по кредиту.
Справка из банка о прошедших в течение года платежах, с обязательной расшифровкой сумм погашения тела и обслуживанию кредита. Для возврата процентов с ипотеки, на проценты по ипотеке нужна расшифровка. Обратитесь в Ваш банк, и он выдаст Вам справку на специальном бланке. 

13 Февраля 2019, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.