8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для налоговой при оформлении 3-НДФЛ?

Какие документы нужны для налоговой (если копии то какие страницы документа),как оформить 3-ндфл или где взять бланк?

, Вячеслав, г. Красноармейск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вячеслав, доброго времени суток!

Имущественный вычет по процентам по ипотечному кредиту можно получить при целевом назначении кредита и наличии необходимых документов: копии договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней, документов о регистрации права собственности на квартиру, платежных документов и т.д.

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234):
1) целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;
2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Например, при покупке квартиры вам потребуются:
— копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней;
— документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. — ЕГРП));
— платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца).
Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):
— копия кредитного договора;
— документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам — в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

Удачи!

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Красноармейск
А имею ли право на возврат с первого взноса при ипотеке который был 750 000 рублей
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Для вычета нужно подготовить и представить в территориальную инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) по месту Вашей постоянной регистрации пакет документов. Вам предстоит подготовить три группы документов:

1.Основные документы
2.Документы по собственности на жильё
3.Документы на Ваш ипотечный кредит, для пересчёта НДФЛ по ипотеке.
К числу документов первой группы относятся:

Паспорт. Лучше иметь с собой копию. Обычно паспорта достаточно для определения индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). На всякий случай, подайте через налоговую инспекцию заявление о выдаче Вам Свидетельства о постановке на налоговый учёт. Паспорт отдавать не надо, только показать.
Заявление на возврат подоходного налога. В этом заявлении указываются реквизиты Вашего банковского счета.
Справка по форме 2-НДФЛ. Эту справку Вы можете получить в бухгалтерии по месту работы. В этой справке отражаются суммы начисленного и удержанного с Вас подоходного налога (НДФЛ). Именно эта сумма и подлежит возврату.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
Договор купли-продажи жилья. В нём должна упоминаться сумма, за которую объект приобретён.

Акт приёма-передачи объекта, подписанный обеими сторонами.
Свидетельство о регистрации в госорганах права собственности на объект.
С собой обязательно иметь оригиналы и, на всякий случай, копии, чтобы оставить их в инспекции.

Третья группа – документы по кредиту. 
В третьей группе всего два документа:

Кредитный договор между Вами и банком, осуществляющим Ваше кредитование. Для того чтобы получить возврат налога за покупку квартиры в ипотеку, в нём обязательно должен быть упомянут целевой характер кредита – на приобретение жилья. Предусматривает ли Ваша ипотека возврат 13 процентов – зависит не от банка, а от Вас и Вашего работодателя. Неотъемлемая часть договора – график платежей, которые Вы обязуетесь уплачивать, с выделением в платежах сумм погашения тела долга и уплаты процентов по кредиту.
Справка из банка о прошедших в течение года платежах, с обязательной расшифровкой сумм погашения тела и обслуживанию кредита. Для возврата процентов с ипотеки, на проценты по ипотеке нужна расшифровка. Обратитесь в Ваш банк, и он выдаст Вам справку на специальном бланке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019