Как в данном случае правильно поделить доли в квартире на ребенка?

Здравствуйте! Такой вопрос. Можно ли продавая долю детей в доме, наделить их долями, за счет доли матери в другой недвижимости где они тоже имеют долю?

, Александр, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Такой вопрос. Можно ли продавая долю детей в доме, наделить их долями, за счет доли матери в другой недвижимости где они тоже имеют долю?

Александр

Да, конечно, возможно, важно, чтобы жилье было не хуже того, которое продается и детям было выделено не меньший размер доли по площади в приобретаемом жилье. Перед оформлением сделки необходимо обратиться в опеку за разрешением, предоставив документы на жилье:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.