Обязана ли УК по требованию собственника в МКД предоставить распечатку показаний ОДПУ?

Обратился в УК за распечаткой показаний ОДПУ за месяц, чтобы проверить правильность начислений за отопление. Распечатку сделали, показали, но выдать на руки категорически отказались. Но я не специалист, и мне нужно время, для того, чтобы детально разобраться в этих хитросплетениях...Возможно, появятся вопросы, которые нужно прояснить со специалистом. ОДПУ приобретён на общие деньги собственников. Вправе ли УК отказать в выдаче на руки такой распечатки по требованию собственника в МКД? В квитанциях отражён только ежемесячный расход горячей воды на отопление, а предыдущего и последующего показаний прибора ОДПУ не отражается.

P/S: образец квитанции прилагается.

  • Квитанция 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Проживаю в городе Ярославле.

, Валерий Юрьевич, г. Ярославль
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Юрьевич.

УК обязана по вашему требованию в тот же день ознакомить вас с журналом учета показаний общедомовых приборов учета, а в течение 3 дней подготовить письменный ответ на аналогичный письменный запрос. Обратитесь письменно, составьте обращение в двух экземплярах, чтобы в случае отказа вы могли обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

V. Права и обязанности потребителя

 33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Удачи Вам.