Имею ли я право законно передвигаться на своём ТС, если у меня аннулировали регистрацию ТС?

Посредством сайта ГИБДД "обращение граждан" была составлена жалоба на постановление по статье 12.5 часть 3,1, а так же на требование об устранении причин которым грозят аннулировать регистрацию ТС. После чего, мне было отказано в рассмотрении жалобы по причине отсутствия электронной подписи. Отметили что решение может быть оспорено в суде.

В 10дневный срок после отказа жалоба была отправлена в суд с просьбой восстановления срока по причине незаконного отказа в рассмотрении. Ссылался на ст.7 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан. Обращение направлено в форме электронного документа через официальный сайт ГИБДД МВД России, подлежит рассмотрению в порядке, установленном вышеуказанным федеральным законом. Легальное определение электронного документа дано в ст. 2 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Так же на постановление и незаконное действие сотрудника ГИБДД.

Мне поставили штамп (печать) на копию жалобы. Пока езжу с ним на случай общения с инспектором.

Через 6 дней мне пришло письмо о аннулировании рег. учёта. а суд ещё не состоялся.

Вопрос: Имею ли я право законно передвигаться на своём ТС. И имеет ли право сотрудник при остановке моего ТС снять ГРЗ. Ведь причина аннулирования регистрации было письменное требование сотрудника ГИБДД которое выдано не рамках санкции по ст 12.5ч3прим, а так же противоречит 29.13КоАП РФ и моим конституционным правам

, Алексей, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алексей, Добрый день!

Из Вашей ситуации, можно сделать вывод о том, что обращение в суд с жалобой на основании КАС РФ поставит точку или три точки. Однако, несостоявшееся рассмотрение жалобы в суде дает Вам право обратиться с ходатайством о приостановке производства по административному делу до вынесения решения!

Имею ли я право законно передвигаться на своём ТС. И имеет ли право сотрудник при остановке моего ТС снять ГРЗ.

Законно — при аннулированной регистрации не получится (ведь авто не зарегистрирован), а соответственно, управляя ТС без документов, Вас могут задержать и отстранить от управления, предварительно оформив процессуально (ст. 27.13 КоАП РФ). Возникнет новое административное производство в котором будет установлена Ваша вина. Предписание, не исполненное Вами, не является основанием для аннулирования учета. Причиной, избранной ведомством, может быть: несоответствие требованиям безопасности; поддельные документы.;  распил; отмена регистрации по ошибке; утилизация автомобиля. О мотивах и основаниях аннулирования учета, следует уточниться у ГИБДД или через суд.

«Номера» — скручивать не имеют права! (согласно Указа Президента — 15 сентября 2018 года)

О том, что нарушены Ваши Конституционные права и о противоречиях, следует упомянуть в суде. Ваша принципиальная позиция должна быть мотивирована. При необходимости более подробной консультации, обращайтесь в чат на сайте или лично (контакт в 2gis по названию компании).