Действителен ли в России брачный договор?

Перед покупкой недвижимости хотели заключить брачный договор. Но не понятна ситуация с ним, некоторые пишут что в России суды его не принимают во внимание, а местный юрист утверждает что этот договор будет учитываться при разделе имущества. Кому верить?

, Станислав, г. Челябинск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Станислав! В соответствии со ст. 40 СК РФ предусмотрено заключение брачного договора.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если таковой договор заключен то соответственно он будет учитываться при разделе имущества супругов.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Станислав!

При грамотном составлении брачного договора с соблюдением всех необходимых условий «местный юрист» будет прав. Если сделать тяп-ляп, то правы будут те, кто пишет.

Всего Вам хорошего!