Можно ли получить жилье сироте после достижения 23-х лет?

Здравствуйте, я сирота и мне 34 года, в свое время за мной было закреплено жилье, но квартиру я не получала и на очередь за жильем до 23 - х лет не вставала, т.к даже этого не знала и мне никто не объяснял! Опекуном был назначен дедушка 78 лет, в эту закрепленную за мной квартиру он прописал еще одного внука, в свою очередь внук прописал еще двух своих детей, а я свою дочку. Жилье приватизировано не было, получается, что в доме 42 кв.м.прописаны 5 человек. Могу ли я сейчас получить жилье и куда обращаться?

, Наталья, г. Красноярск

доброго времени, в Вашей ситуации необходимо работа следующего плана, во первых необходимо обратиться в госорганы с просьбой постановке на учет, получить отказ, дальше обратиться в суд с исковым заявлением и доказывать, что вы не были поставлены на учет как сирота поскольку это не сделал ваш опекун, то есть доказать уважительность причины не постановки на учет до 23-х лет. в зависимости от решения суда и, в дальнейшем возможно обратиться в суд с исковым заявлением обязать администрацию предоставить Вам жилье из специализированного фонда по договору социального найма.