Может ли семья объединить две квартиры, по одной из которых еще выплачивается ипотека?

Здравствуйте. Имеется две смежные квартиры на одном этаже. Есть семья из 4-х человек (мама, папа, несовершеннолетние дети). У одной из квартир собственник только папа, квартира в ипотеке, и ещё лет 10 будет в ипотеке. Вторая квартира в собственности у всех четверых, по 1/4 на каждого. Можем ли мы с соблюдением всех юридических норм объединить такие квартиры?

, Юрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Поскольку одна из квартир находится в ипотеке, то следовательно, первоначально необходимо будет решить вопрос с банком, так как все действия с заложенным имуществом Вы как залогодатели обязаны согласовывать с банком в соответствии с федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ — ст. 346 Гражданского кодекса РФ, так как будет изменен (прекращен) предмет залога. Далее уже можно будет рассматривать вопрос об объединении жилых помещений.