8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли семья объединить две квартиры, по одной из которых еще выплачивается ипотека?

Здравствуйте. Имеется две смежные квартиры на одном этаже. Есть семья из 4-х человек (мама, папа, несовершеннолетние дети). У одной из квартир собственник только папа, квартира в ипотеке, и ещё лет 10 будет в ипотеке. Вторая квартира в собственности у всех четверых, по 1/4 на каждого. Можем ли мы с соблюдением всех юридических норм объединить такие квартиры?

, Юрий, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Поскольку одна из квартир находится в ипотеке, то следовательно, первоначально необходимо будет решить вопрос с банком, так как все действия с заложенным имуществом Вы как залогодатели обязаны согласовывать с банком в соответствии с федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ — ст. 346 Гражданского кодекса РФ, так как будет изменен (прекращен) предмет залога. Далее уже можно будет рассматривать вопрос об объединении жилых помещений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019