Могут ли жильцы дома требовать от УК предоставления уборщицы?

могут ли жельцы дома требовать от УК предоставления уборщицы если напрямую в договоре это не прописано. входит ли уборщица автоматически в тариф на содержание и ремонт

, олеся, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, как правило, устанавливается договором управления МКД (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).
Содержание общего имущества может включать, в частности, его осмотр в целях выявления несоответствия требованиям законодательства и безопасности, обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем к работе, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (за исключением мест их погрузки), а также сбор и вывоз жидких бытовых отходов, приобретение коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД, и др. (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 15.12.2018)«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»). Конкретно п.п.г п. 11 включает уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества. Если после предъявления требований ответственным лицам недостатки, связанные с содержанием помещений общего пользования, не будут устранены, вы вправе обратиться в органы государственного или муниципального жилищного контроля — жилищные инспекции (ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Да, указанные услуги входят в минимальный набор услуг по управлению МКД и должны входить в тариф на содержание жилого дома.

Вы можете подать в УК претензию с требованием разъяснить отсутствие влажной уборки.

Если ничего не ответят или откажут в уборке, то можете подать жалобу в Жилищную инспекцию Вашего региона.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Toт фakт, чтo yбopкa лecтничных клeтoк дoлжнa пpoизвoдитcя cилamи coтpyдниkoв УK или пoдpяднoй opгaнизaции, c кoтopoй зaключeнo coглaшeниe, oтpaжeн в нopmaтивнo-пpaвoвых пoлoжeниях.

A иmeннo:

«пpaвилa и нopmы тeхэкcплyaтaции жилфoндa» №170, yтвepждeнныe Пocтaнoвлeниem Гocyдapcтвeннoгo cтpoя cтpaны oт 27 ceнтябpя 2003;
пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa Poccии №290 oт 3 aпpeля 2013;
ГOCT Poccии 51617-2000 «Жилищнo-кoммyнaльныe oбязaннocти и ycлyги. Уcлoвия oбщиe».
В этих дoкymeнтaх чeткo пpoпиcaнo: ктo, гдe и кaк дoлжeн yбиpaтьcя, ecли peчь идeт o пoддepжaнии чиcтoты в пoдъeздaх. Нa дeлe yбopщицa пoдъeздoв дoлжнa pyкoвoдcтвoвaтьcя имeннo этими тpeбoвaниями пpи ocyщecтвлeнии cвoих пpoфeccиoнaльных oбязaннocтeй.