8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли жильцы дома требовать от УК предоставления уборщицы?

могут ли жельцы дома требовать от УК предоставления уборщицы если напрямую в договоре это не прописано. входит ли уборщица автоматически в тариф на содержание и ремонт

, олеся, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, как правило, устанавливается договором управления МКД (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).
Содержание общего имущества может включать, в частности, его осмотр в целях выявления несоответствия требованиям законодательства и безопасности, обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем к работе, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (за исключением мест их погрузки), а также сбор и вывоз жидких бытовых отходов, приобретение коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД, и др. (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 15.12.2018)«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»). Конкретно п.п.г п. 11 включает уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества. Если после предъявления требований ответственным лицам недостатки, связанные с содержанием помещений общего пользования, не будут устранены, вы вправе обратиться в органы государственного или муниципального жилищного контроля — жилищные инспекции (ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Олеся.

Да, указанные услуги входят в минимальный набор услуг по управлению МКД и должны входить в тариф на содержание жилого дома.

Вы можете подать в УК претензию с требованием разъяснить отсутствие влажной уборки.

Если ничего не ответят или откажут в уборке, то можете подать жалобу в Жилищную инспекцию Вашего региона.

 

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
 
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме
 
23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Toт фakт, чтo yбopкa лecтничных клeтoк дoлжнa пpoизвoдитcя cилamи coтpyдниkoв УK или пoдpяднoй opгaнизaции, c кoтopoй зaключeнo coглaшeниe, oтpaжeн в нopmaтивнo-пpaвoвых пoлoжeниях. 

A иmeннo:

«пpaвилa и нopmы тeхэкcплyaтaции жилфoндa» №170, yтвepждeнныe Пocтaнoвлeниem Гocyдapcтвeннoгo cтpoя cтpaны oт 27 ceнтябpя 2003;
пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa Poccии №290 oт 3 aпpeля 2013;
ГOCT Poccии 51617-2000 «Жилищнo-кoммyнaльныe oбязaннocти и ycлyги. Уcлoвия oбщиe».
В этих дoкymeнтaх чeткo пpoпиcaнo: ктo, гдe и кaк дoлжeн yбиpaтьcя, ecли peчь идeт o пoддepжaнии чиcтoты в пoдъeздaх. Нa дeлe yбopщицa пoдъeздoв дoлжнa pyкoвoдcтвoвaтьcя имeннo этими тpeбoвaниями пpи ocyщecтвлeнии cвoих пpoфeccиoнaльных oбязaннocтeй.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП?
Добрый день. У меня есть большой земельный участок на котором я строю дома для последующей продажи. На участке стоят столбы ЛЭП, при этом есть публичный сервитут и охранная зона, публичный сервитут заключен не со мной. Данные столбы не дают мне возможность строить и реализовывать дома, равно так же как и охранная зона. Территория охранной зоны очень большая и столбы находятся далеко, настолько далеко, что я могу на принадлежащем мне участки нарезать еще несколько участков и построить там дома но но будущие собственники не смогут там даже прописаться. Вопрос в следующем! Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП? Уменьшения охранной зоны? И так как столбы ЛЭП стоят на моей земле должна ли электроэнергетическая компания выплачивать мне денежные средства в качестве аренды. Если это возможно на какие нормы права я могу ссылаться, что бы получить компенсацию за эксплуатацию моей земли? Еще не мало важный фактор, на земле которая находится в моей собственности расположен жилой поселок который я изначально создавал и продолжаю его застраивать.
, вопрос №3918633, Валерия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос, могу ли провести газ на своем участке через другую компанию?
Добрый день! Я купила участок ИЖС 2018 г., в договоре было прописано что все сети - элетричество, газ подводят к моему участку и далее ужу я все подвожу к дому. Газопровод построен и он я так понимаю частный, некоторые дома в поселке подключены, но компания которая построила газопровод настаивает , что подключение к дому должно происходить через них, а сумма которую они называют достаточно большая. Вопрос, могу ли провести газ на своем участке через другую компанию?
, вопрос №3918221, Елена Агаджанян, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать обмен товара через суд
Сломался робот пылесос на гарантии, отнесла в сервисный центр. Дали акт, что ремонт невозможен, обратитесь в магазин для обмена или возврата денежных средств. Магазин сказал что по технической возможности обмен сделать не могут товаров купленных на маркетплейсе. Предлагают возврат денег. При этом моя модель пылесоса есть у них на сайте и они ее продают. Просто я покупала год назад за 15 000. Сейчас он стоит 30 000. Мне нужен обмен. Могу ли требовать обмен товара через суд. Имею ли я на это право?
, вопрос №3917699, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия
Добрый вечер. в 1984 году, получила дом в селе,как мать одиночка. В 1991 году вышла замуж,прописала в нем мужа. В 2012 году этот дом сдала под ЧАэС ,муж и дочь написали отказные,что не против того ,что я сдаю дом под радиацию. на полученные деньги купила квартиру через долевое строительство в городе. С 2012-2023 зарегистрирована в квартире была только я одна. В 2023 году,муж заставил,после того как подала на развод,прописать его в квартире. Сейчас в разводе.Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия. Ком услуги , никогда за 11 не оплачивал. И если решу продавать квартиру,сможет ли он с меня потребовать часть денег, или сделать дарственную на ребенка без его согласия и также выписать и выселить из квартиры
, вопрос №3917281, Яя, г. Иркутск
Материнский капитал
То есть финансы позволяют, могу ли я, купить сейчас дом?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мне нужна сросная покупка жилья, за мат капитал, ребенку нет 3-х лет. Дом нашли стоимость 550т.р. то есть финансы позволяют, могу ли я, купить сейчас дом ?
, вопрос №3916564, Ольга, Лисичанск
Дата обновления страницы 13.02.2019