Обнародование личной переписки WhatsApp

Добрый день. Можно ли привлечь человека, который слил переписку в WhatsApp? В общем была переписка и собеседник слил ее (скриншотами) своему начальнику. Его начальник слил эту переписку в корпоративную почту (она разошлась ограниченному кругу лиц компании). Письма на руках. Можно ли как-то привлечь собеседника и его начальника за распространение этой информации? Цена вопроса? Вероятность, что дело выгорит?

, Геннадий Юрьевич Ефимов, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Геннадий Юрьевич!

Предусмотрена уголовная ответственность по ст.138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.http://www.consultant.ru/docum...

Есть еще уголовная ответственность за Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информацииhttp://www.consultant.ru/docum...

Кроме этого можно взыскать с виновного моральный вред.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Геннадий Юрьевич Ефимов
Клиент, г. Москва

Некоторые юристы пишут, что слил информацию участник переписки и он имел на это право (ну по сколько типа информация ему принадлежит, он же тоже участник). С одной стороны вроде логично. Какая-то двоякость.

Цена вопроса? Вероятность, что дело выгорит?

Геннадий Юрьевич Ефимов

В данном случае необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полиция, суд), ими должно быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого доказана вина

человека, который слил переписку в WhatsApp?

Для обратившегося — финансовых затрат нет, единственное — время, придется неоднократно ходить на допросы в полицию, в суд и т.п.

Доказать, в принципе труда не составит, поскольку ведется архивное копирование всех звонков, переписок и т.д. по запросу правоохранительных органов вся информация будет предоставлена, в т.ч с указанием даты, времени, номера абонента и т.д.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Геннадий Юрьевич! В данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности .

В соответствии со статьей 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Также возможно взыскание морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 По сути своей нарушение тайны переписки  является  нарушением сферы  нематериальных благ гражданина, соответственно перспективы взыскания морального вреда в данном случае весьма высокие.

Важно отметить, что в суде необходимо доказать факт раскрытия тайны переписки, ведение судопроизводства в том числе доказывание самого факта нарушения тайны переписки осуществляется в закрытом судебном заседании.

Геннадий Юрьевич Ефимов
Клиент, г. Москва

Некоторые юристы пишут, что слил информацию участник переписки и он имел на это право (ну по сколько типа информация ему принадлежит, он же тоже участник). С одной стороны вроде логично. Какая-то двоякость.