Есть ли возможность через Интерпол найти неплательщика алиментов?

Есть ли шанс найти неплательщиков через Интерпол, или это не их юрисдикция?

Или Интерполу не до алиментов?!)

, Alex, с. Брейтово
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, интерпол -  это подразделение полиции. розыск алиментщиков осуществляет судебный пристав. в каждом отделе судебных приставов имеется так называемый розыскник, который осуществляет поиск должника, при осуществлении поиска должника он осуществляет  запрос в различные инстанции, в том числе может осуществить запрос в пограничную службу с целью установления факта пересечения государственной граници российской федерации. при установлении указанного факта, может направить запрос, однако это все процедура очень долга и не факт что розыскник будет этим заниматься

Alex
Клиент, с. Брейтово
По факту если человек находится в ЕС или в странах бывшего СССР, то шансов на взыскание нет

практически да, однако если человек захочет вернуться в РФ, то на пограничном контроле его могут встретить судебные приставы, поскольку существует практика проведения подобных совместных рейдов, когда приставы приезжают и встречают в аэропортах должников как на убывающих, так и пребывающих

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли шанс найти неплательщиков через Интерпол, или это не их юрисдикция?

Или Интерполу не до алиментов?!)

Alex

Розыском должника в подобных ситуациях занимается судебный пристав, в том числе и подает запросы в МВД:

ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

В связи с чем нужно работать с судебными приставами, если они бездействуют, то подавать жалобу в порядке подчиненности или в суд.

Alex
Клиент, с. Брейтово
Розыск это понятно, но Интерпол не будет заниматся Или законы поменяли?