Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественная дверь

Здравствуйте. Помогите пожалуйства в сложившейся ситуации. 22 августа 2012 года в одном из строительных магазинов я приобрела пять межкомнатных ламинированных дверей. Через некоторое время двери мне установил мастер, которого я нашла по объявлению. Никаких проблем не было. Однако вчера я заметила, что на одной из дверей с одной стороны сильно вздулась пленка. Причем данный дефект я увидела случайно, так как он виден только под определенным углом. Я пошла в магазин и объяснила ситуацию. В магазине мне ответили, что дверь не обменяют и деньги за нее не вернут. Также ответили, что если я желаю, то должна сама привезти дверь в магазин, и после этого магазин проведет экспертизу, по результатам которой станет известно, заводской ли это брак, либо вина потребителя в связи с неправильной эксплуатацией, хранением, установкой и т.д. Данная экспертиза проводится около месяца. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. Я уверена, что экспертиза будет на стороне магазина, да и проживать месяц без двери тоже не очень хочется.

Заранее спасибо.

26 Октября 2012, 18:45, вопрос №22585 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    Простите, а что Вам даёт уверенность в определённом исходе экспертизы? Я, конечно, отнюдь не технический специалист, но с трудом представляю себе, как могло бы произойти вздутие по Вашей вине.

    26 Октября 2012, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте ИРина!

    В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленныестатьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной орг.)

    То есть, ВЫ имеете право предъявить одно из вышеуказанных требований продавцу. При этом расходы , связанные с хранением и транспортировкой товара Вы обязаны возместить только в случае, если по результатам экспертизы установлено, что недостатки товара возникли не по вине продавца ( изготовителя). Таким образом, Вам сейчас следует направить Продавцу письменную претензию. Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному рещению вопроса

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2012, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats