8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хостел в многоквартирном доме

Здравствуйте. Могу ли я открыть хостел в многоквартирном доме без окон? Два выхода, сырости нет, высота потолков приличная. Есть какие нибудь рекомендации?

Уточнение от клиента

У меня есть возможность сделать одно окно

, Владислав Щербаков, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Считаю, что Вы не можете размещать хостел в помещениях без окон. В этом случае идет нарушение массы законодательных актов. При этом, дабы не приводить их все приведу лишь выдержку из 

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам

5.7.3 Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3][7][8][9][10].

В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта

http://docs.cntd.ru/document/1...

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Требования СанПиН, тех регламентов можете посмотреть по ссылкам 3,8,9,10 приведенным в статье. При размещении хостела и гостей в данном помещении возникнут проблемы с тем же Роспотребнадзором, с привлечением к ответственности

0
0
0
0
Владислав Щербаков
Владислав Щербаков
Клиент, г. Москва
У меня есть возможность сделать одно окно. Если оно будет, то что тогда?
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Основные требования к хостелу содержатся в ГОСТ Р 56184-2014. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам.

Что касается окон, то согласно п. 5.7.3 

Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон 
Соответственно, Вам запрещено открывать хостел без окон. Однако, если Вы установите окна, то при отсутствии иных нарушений вправе открыть хостел.

Для открытия хостела рекомендую подробно ознакомиться с вышеприведенным ГОСТом, содержащим обязательные требования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.02.2019