Хостел в многоквартирном доме

Здравствуйте. Могу ли я открыть хостел в многоквартирном доме без окон? Два выхода, сырости нет, высота потолков приличная. Есть какие нибудь рекомендации?

Уточнение от клиента

У меня есть возможность сделать одно окно

, Владислав Щербаков, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что Вы не можете размещать хостел в помещениях без окон. В этом случае идет нарушение массы законодательных актов. При этом, дабы не приводить их все приведу лишь выдержку из

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам

5.7.3 Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3][7][8][9][10].

В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта

http://docs.cntd.ru/document/1...

С уважением Евгений Беляев

Требования СанПиН, тех регламентов можете посмотреть по ссылкам 3,8,9,10 приведенным в статье. При размещении хостела и гостей в данном помещении возникнут проблемы с тем же Роспотребнадзором, с привлечением к ответственности

Владислав Щербаков
Клиент, г. Москва
У меня есть возможность сделать одно окно. Если оно будет, то что тогда?
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Основные требования к хостелу содержатся в ГОСТ Р 56184-2014. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам.

Что касается окон, то согласно п. 5.7.3

Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон
Соответственно, Вам запрещено открывать хостел без окон. Однако, если Вы установите окна, то при отсутствии иных нарушений вправе открыть хостел.

Для открытия хостела рекомендую подробно ознакомиться с вышеприведенным ГОСТом, содержащим обязательные требования.