Что грозит, если отчим подглядывал за мной в ванной?

купалась в ванной, собралась выходить, открыла шторку и заметила под дверью дамское зеркальце, оно не касалось пола и двигалось туда-сюда. дома была только я и отчим(гражданский муж мамы). когда я вышла именно из комнаты, то отчим был в туалетной комнате, которая как раз напротив ванной, а зеркальце лежало на тумбочке, которая стоит у двери в ванную. до этого оно там не лежало. мне 14. это подходит под какую-то статью?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Ляшкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! К сожалению, в УК РФ нет отдельной статьи за " подглядывание". Как вариант, обратиться в полицию, возможно, к нему применят наказание в виде штрафа

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь вам надо поговорить с мамой и рассказать ей про свои подозрения. Если мама откажется вам помочь, можно поставить вопрос о лишении ее родительских прав, обратившись к уполномоченному по правам ребенка  или в прокуратуру.