Как лишить мать содержания из-за невыполнения родительских обязанностей?

Здравствуйте. Я всю жизнь жила с бабушкой. Мать родительских прав не была лишена. Но никакого участия в моей жизни не принимала и не хотела: она алкоголичка, воровка, другими словами - совершала все то, за что ее запросто можно было бы лишить родительских прав, чего сделано не было по решению бабушки (меня бы тогда в детский дом отправили, а бабушке на воспитание из-за ее возраста не отдали). Как можно лишить мать алиментов в том случае, если она решит подать на содержание?

, Диана, г. Москва
Уточнение от клиента

Важное уточнение: я уже совершеннолетняя.

Здравствуйте, Диана! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, где будет содержаться требование о лишении родительских прав. В данном случае у Вас есть все основания для лишения матери родительских прав — аморальное поведение, алкоголизм, полное игнорирование Вашей жизни и неучастие в ней.

Более подробная консультация в моем чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго и успехов в решении вопроса!

Диана
Клиент, г. Москва

Важное уточнение: я уже совершеннолетняя. Насколько знаю — лишение родительских прав совершеннолетними не практикуется.

да, это важное уточнение. тогда ничего не выйдет — семейный кодекс предусматривает лишение родительских прав только родителей несовершеннолетних.