Снятие обременения и оформление договора купли-продажи

Добрый день. Необходимо за один поход в мфц оформить заявление на снятие обременения и переход права собственности ( Квартира продана).Что необходимо прописать в договоре купли-продали квартиры ? Указать данные закладной ? То что на момент сделки Ипотека погашена, а не снято обременение?

, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

В Вашем случае, если договор купли-продажи составлен ранее дня, когда Вы будете обращаться в МФЦ за государственной регистрацией снятия обременения и перехода права собственности, то в Договоре Вы должны будете отразить обременение, действующие на момент заключения договора и Вашу обязанность по снятию данного обременения до государственной регистрации права собственности. Если же, это будет одним днем, то можно и не прописывать данные обременения. Однако, если по каким-то причинам, Росреестр не снимет обременение, регистрация перехода права собственности будет приостановлена.