Подчиняется ли Росгвардия нормам трудового законодательства РФ?

должны ли все внутренние вопросы выполнения трудовых отношений сотрудников росгвардии и её руководства подчиняться нормам тк рф?

, Даниил, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Указом Президента N 157 до вступления в силу соответствующих федеральных законов на лиц, имеющих специальные звания, переведенных в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации, распространяются положения Федеральных законов «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ.

На военнослужащих в случае исполнения ими обязанностей военной службы трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются. Об этом сказано в части 8 статьи 11 ТК РФ.