Как действовать, если произошла кража в ломбарде, в котором было заложено мое золото?

Здравствуйте, я заложила золото в ломбард , когда пришла выкупать его, мне сказали что произошла кража и мое золото тоже украли, мне предложили в замен вес их золота с ломбарда, но я не согласна с таким решением, тем более чужое золото, а мое золото очень дорого для меня, мне его дарили дорогие мне люди, помогите пожалуйста решить проблему.

, Галина, г. Уссурийск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Галина!

Если Ваша вещь украдена, вернуть физически ее нельзя (если не найдут преступника).

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О ломбардах»

Статья 7. Договор займа

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.
3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.

Ответственность ломбарда по сохранности вещи  определяется по общему правилу

ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, ломбард отвечает лишь в пределах реальной  стоимости вещи и предъявить ему требование о возмещении морального ущерба:

а мое золото очень дорого для меня, мне его дарили дорогие мне люди

, в данном случае не возможно.

Галина
Клиент, г. Уссурийск
Оценка моего золота была в 10000 рублей, я взяла 5000 рублей, то есть они мне дадут взамен другое золото оно дешевле моего, у меня одно кольцо стоит 6000 рублей, чек с магазина есть не говоря уже о цепочке и подвеске.
Галина
Клиент, г. Уссурийск
И что мне с их золотом делать отдать в ломбард за копейки, новое я себе уже не куплю на 5000