Как действовать работодателю, если работники требуют оплату за работу в выходной день?

Работники по устной договоренности между собой вышли на работу в выходной день. Через месяц требуют оплату за это и грозят обратиться с жалобой в прокуратуру. Как быть в данном случае работодателю, который не знал об этом?

, Надежда, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Работодатель вправе отказать в оплате, если действительно это была не его инициатива.

Если работодатель привлекает работников к работе, он для начала берет согласие с работников, которое в том числе может быть выражено путем ознакомления с приказом о выходе на работу в выходной день. с которым работников знакомят под роспись.

Здесь же работники самостоятельно так решили, по своей воле, а время отдыха работник использует на свое усмотрение, т.е. работодатель здесь обязательств перед ним не несет в таком случае.

Статья 106 Трудового кодекса Рф:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.