8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба за кондиционер

Добрый день! Недавно падением огромной глыбы люда ( так как крыши не чистят) был снесен нас кондиционер. Можно ли получить деньги от Управляющей компании?

, Ксения, г. Москва
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! 

Вам нужно зафиксировать повреждение имущество — вызывайте сотрудников полиции или экспертов, чтобы была установлена причина повреждений и какова их степень. Далее нужно, чтобы Вам составили акт осмотра и необходимо найти свидетелей, которые могли бы подтвердить обстоятельства случившегося.

Далее, Вам нужно установить, откуда именно упал снег — помимо управляющей компании может быть виноват и собственник (в его обязанности также в некоторых случаях входит следить за крышей).

Затем обращайтесь в суд с требованием о возмещении убытков с УК либо с УК и собственника. 

Более подробная консультация в чате. Всего доброго!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Сам факт падения глыбы льда и причинения ущерба зафиксирован?

Если да — то Вы можете требовать возмещения ущерба в том случае, если согласно заключенному договору на управление многоквартирного дома на управляющую компанию возложена обязанность по уборке крыш от снега и наледи.

Так по смыслу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0

Более того, судебная практика вполне допускает применения к такого рода отношениям законодательства РФ «О защите прав потребителей», что дает возможность требовать не только возмещения ущерба, но и компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от стоимости поврежденного кондиционера.

Так по смыслу ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Соответственно Вам при условии фиксации причиненного ущерба стоит провести оценку стоимости восстановительного ремонта кондиционера, а если он не подлежит восстановлению, то определению стоимости нового с учет работ по демонтажу старого и установки нового.

После чего с результатами экспертизы обращаетесь в управляющую компанию с письменными требованиями о возмещении ущерба.В том случае, если в течение установленного Вами срока возмещение ущерба не будет осуществлено, Вы вправе обратиться в суд.

В суде дополнительно требуете выплатить Вам стоимость ущерба, компенсировать затраты на экспертизу, моральный вред и выплатить штраф в размере 50% стоимости кондиционера. 

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ксения! Вам нужно зафиксировать причинение ущерба, а затем обращаться в суд о взыскании стоимости кондиционера. 

Можно ли получить деньги от Управляющей компании?

Да, если факт причинения щерба будет установлен. 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0

В суд о возмещении причиненного ущербы Вы можете подать исковое заявление по месту жительства, при этом госпошлина по данной категории дел не уплачивается, т.к. Ваше требование будет рассматриваться в рамках закона о защите прав потребителей(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А нет ли закона запрещающего устанавливать кондиционер?
Похожие вопросы
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Хищения
Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
У меня украли 10000 рублей есть видео на суде смотрели. Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
, вопрос №4056831, Олег, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019