Нужно ли маме оформлять отдельное свидетельство о праве на наследство на земельный участок?
Я решил к вам обратиться т.к. возникла спорная ситуация с нотариусом, который ведет наследственное дело, связанное с имуществом моего покойного отца. Ситуация следующая.
После смерти моего отца в конце 2018 г. я пошёл к нотариусу и написал заявление на открытие наследственного дела. К большому сожалению отец не успел написать завещание.
В собственности папе принадлежала 1/5 доля в квартире. Помимо меня собственниками в квартире являются моя мама и сестра, у них имеются свои доли, оформленные в собственность еще при жизни отца. Наследником также является его младшая дочь не являющиеся собственником (не имеющая доли в квартире), т.к. в 2009 г. она написала отказ от своей доли в пользу старшей сестры. Она с нами не проживает и зарегистрирована по другому адресу.
У мамы в собственности имеется земельный участок, который был приобретен во время брака с папой.
Вопросы:
1. Для того чтобы папина доля по закону перешла мне, нужно ли остальным наследникам по квартире писать отказ в мою пользу?
2. При написании заявления на открытие наследственного дела, я спросил у нотариуса: «Нужно ли его супруге (моей маме) написать отдельное заявление на земельный участок?". На что мне нотариус сказал, что не нужно, ссылаясь на ст.34-35 Семейного кодекса РФ, что участок при жизни папы находился в общем имуществе и является их совместной собственностью. Оформлять отдельно наследство на земельный участок не нужно. Он и так останется в собственности у мамы.
Прав ли нотариус? Если он не прав, то на какие нормативные документы я могу ссылаться чтобы доказать ему обратное?
По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, вы можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире и на долю земельного участка. Как правило перед получением свидетельства нотариус предложит вам предоставить дополнительные документы: оценка наследственного имущества, выписки из ЕГРН на наследственное имущество отца.
После получения свидетельства о праве на наследство, где будут указаны ваши доли, вы обратитесь в МФЦ и вам зарегистрируют переход права собственности. В результате вы получите выписку из ЕГРН на долю квартиры и на долю земельного участка. При этом вашей маме не нужно никаких дополнительных документов. Она впоследствии так же может через МФЦ получить выписку из ЕГРН на участок, где будет значиться, что 1/2 доли ее, а 1/2 ваша