Как расселить многоквартирный дом в случае его аварийности?

правомерно ли предоставить собственнику квартиры в расселяемом МКД по договору мены благоустроенное жилье в рамках программы переселения из аварийного жилья если ему уже предоставлено жилье по договору социального найма.

Уточнение от клиента

речь идет о том, что ему предоставлено жилье по договору социального найма как малоимущему гражданину на основании того, что он проживает в непригодной для проживания квартире (ч.3 ст. 51 ЖК РФ), и для него органами МСУ была приобретена квартира для предоставления по договору соц. найма.

, Александр, г. Нижний Новгород
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
В данном случае, это два разных правоотношения: отношения по праву собственности и отношения по социальному найму.

В первую очередь право собственности гарантировано Констиуцией РФ:

ч. 3 ст. 35 Конституции: Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Резюмируя, можно сказать, что если гражданин проживает в помещении по договору социального найма, и одновременно имеет в собственности другое жилое помещение, то лишить его собственности нельзя.

он проживает в непригодной для проживания квартире

Тогда наймодатель обязан предоставить другое жилое помещение по договору социального найма

ЖК РФ Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.