Какие законы нарушают скрытые камеры видеонаблюдения в съемной квартире?

в случае, если установлены микро-камеры в съемной квартире неизвестными личностями и видеосъемка личной жизни семьи транслируется онлайн в массовые просмотры, какие законы затрагивает данная ситуация ?

, Дарья, г. Москва
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья!
В первую очередь право на частную, личную и семейную жизнь защищается Конституцией РФ:

ч. 1 ст. 24 Конституции: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Кроме этого, такие права регулируются также и гражданским кодеком РФ. В силу п. 1 ст. 152.1 ГК РФ:

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В таком случае Вы вправе обратиться в суд с иском о защите изображения и обязать уничтожить видеоматериалы. Желаю удачи!