Можно ли взыскать компенсацию за моральный вред с работодателя, если я не получил з/п?

Здравствуйте работал неофициально неполучил зарплату за декабрь, подал в трудовую инспекцию и прокуратуру, а работодатель подал в ответ о якобы сломанном двигателе на эксковаторе. Сможет ли он сделать меня виновным?

И можно ли подать на него иск о хотя-бы компенсации за моральный вред(неполучил зарплату)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Скорее нарушения трудовая инспекция найдет при проверке у работодателя. А по проверке Вашей вины по двигателю, с Вас должны были взять объяснительную, провести служебную проверку.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Сможет ли работодатель сделать Вас виновным в поломке двигателя на экскаваторе зависит от наличия доказательств Вашей вины в этом.

Вы вправе не только подать в суд иск о взыскании морального ущерба, но и о выплате причитающихся Вам денег за выполненную работу. Вам нужно будет доказать, что Вы работали у работодателя, с его согласия выполняли определенную работу, а работодатель в свою очередь не оформил трудовой договор.