Можно ли продать машину по генеральной доверенности до вступления в наследство?

Подскажите пожалуйста. Папа умер не давно. В наследство еще не вступила. У меня есть генеральная доверенность. Могу ли я по ней продать машину?

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 188 ГК РФ, доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Таким образом, выданная Вам доверенность в настоящее время прекратила свое действие и совершать какие-либо сделки на основании указанной доверенности Вы не можете.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, доверенность прекращает свое действие в связи с смертью Вашего папы, поэтому продажа машины может рассматриваться как оспоримая сделка. если вы хотите продать указанный автомобиль, можете поступить следующим образом, договор купли-продажи должен быть датирован до смерти вашего папы, при этом возникает ответственность за несвоевременную постановку на учет транспортного средства в органах ГИБДД. я бы вам рекомендовал дождаться вступления в наследство а после осуществлять продажу, поскольку не редки случаи когда наследника начинают судиться за наследство и вы можете столкнуться с проблемами в виде судебных тяжб в том числе вопросами со стороны правоохранительных органов